От Сергей Д
К ОлегЛ
Дата 06.03.2003 11:05:38
Рубрики Прочее;

Re: Вопрос

>Братья и Сестры
>Из чего следует, что курение табака - суть грех. В самом писании (Ветхий завет) говорится только о том, что курение ладана есть единственное курение приятное Господу. Из отцев читал только у Иоана Кронштадтского, что курить нехорошо, потому что Господь сотворил человека по своему образу и подобию, а курящий человек вместо подобия Божия уподобляется паравозной (или заводской не помню уже) трубе.
>Какая есть на сей счёт информация?

Здравствуйте, Олег!

На мой взгляд, курение грех по двум причинам:

1) Это страсть (а ничто не должно нами обладать);
2) курение разрушает наш организм, наносит огромный вред телу - храму нашей бессмертной души. А намеренное нанесение вреда самому себе есть покушение на самоубийство, пусть даже и медленное и незаметное.

По себе знаю как трудно бросить эту вредную привычку-страсть. Курить я начал в армии, курил 13 лет, и хотя делал много попыток бросить, но больше недели удержаться не мог. Когда я начал ходить в храм (три года назад) смог впервые бросить курить - священник пристыдил, почувствовав запах табака от меня, когда я подходил к кресту после Литургии. Тогда я впервые в жизни не курил четыре месяца. А сорвался из-за гордости, что я смог это сделать, и потому что мне подарили на день рождения хорошую трубку с голланским табаком и всеми прибамбасами к ней (щеточки, лопаточки и т.д.) Вновь я бросил курить еще через три месяца, но не окончательно. Последние два года я борюсь с этой страстью. Заметил, что срывался я, когда были какие-либо проблемы в жизни. Но это лишь оправдание своей слабости. Я понял, почему я курил - мне просто это нравилось, я получал от этого удовольствие, хотя и осознавал огромный вред табакокурения. Это та же наркомания, только в более мягкой форме. Сначала страсть подчиняет наш разум, затем уже и наше тело. Мы становимся зависимыми этой страсти, теряем свободу воли.
Сейчас я не курю почти четыре месяца. Надеюсь, что наконец я брошу навсегда. Знаю только одно - без помощи Божией даже с этой небольшой страстью справится практически невозможно. Только искренняя исповедь и желание оставить эту привычку может нам помочь. Без исповеди бросить курить невозможно. По крайней мере мне.
С уважением, Сергей.