От Трудник
К Тим
Дата 12.03.2003 20:16:14
Рубрики 1941;

Re: И впрямь...

Войскам США приказано атаковать Ирак 18 марта
Начальник генерального штаба израильской армии Моше Аялон, вопреки запрету министра обороны, наложенному на любые заявления высокопоставленных офицеров, касающиеся военной кампании в Ираке, заявил в ходе заседания комиссии по обороне в кнессете (парламенте) Израиля, что первую масштабную атаку на иракские объекты ВВС США следует ожидать либо 17, либо 18 марта, передает агентство "Курсор".

По словам Аялона, израильская армия готова к любому развитию событий, однако 'вероятность того, что Израиль будет втянут в эту войну очень-очень-очень-очень низка'.

Накануне израильская пресса сообщила, что Вашингтон рассматривает возможность предупреждения Израиля о начале операции в Ираке лишь за два часа, именно для того чтобы избежать утечек секретной информации через офицеров израильской армии, которые уже неоднократно раскрывали прессе секреты планируемых военных операций.

С аналогичным заявлением выступил сегодня и руководитель государственной службы радиоперехвата Израиля Михаэль Гурдус. Он заявил, что Вооруженным силам США на Ближнем Востоке отдан приказ атаковать Ирак 18 марта.

Выступая в среду в программе второго канала телевидения, он сказал, что свои выводы о сроках войны основывает на перехвате переговоров между экипажами американских боевых самолетов и наземным центром связи, передает "Интерфакс".

По его сведениям, пилоты отзываются о своих потенциальных целях в Ираке как о "паршивых коровах" и "кебабе". Согласно приказу Центрального командования США, удар будет нанесен 18 марта, сказал Гурдус.

http://www.newsru.com/world/12Mar2003/18march.html