От Александр Килим
К All
Дата 14.03.2003 10:24:40
Рубрики Холмово; Суворов (В.Резун);

Раскол в расколе

РАСКОЛ В РАСКОЛЕ: УКРАИНСКИЕ АВТОКЕФАЛИСТЫ НАЧАЛИ УВОЛЬНЯТЬ ДРУГ ДРУГА
Киев, 11 марта 2003 г.

Давний конфликт внутри раскольничьей т.н. "Украинской автокефальной православной церкви" (УАПЦ) перешел в решающую фазу: "Управляющий делами Патриархии Украинской Автокефальной Церкви" "архиепископ Харьковский и Полтавский" Игорь Исиченко вывел за штат ее "предстоятеля" - "митрополита Тернопольского и Подольского" Мефодия Кудрякова.

Исиченко признает главой УАПЦ митрополита Константина - первоиерарха украинской епархии Константинопольского Патриархата в США, который ранее делал маловразумительные и незаконные с точки зрения православных канонов заявления о принятии раскольнической УАПЦ в свою юрисдикцию. В то же время на "соборе" УАПЦ ее первенствующим "иерархом" был признан лжемитрополит Мефодий (в прошлом священник Московского Патриархата Валерий Кудряков). "Архиепископ" Игорь в последнее время находился с ним в довольно острых отношениях. Логическим финалом этого конфликта стал изданный Игорем Исиченко указ о почислении за штат "митрополита" Мефодия и "епископа Черкасского" Иакова Макарчука.

В этом документе, в частности, говорится: "В связи с тем, что митрополит Тернопольский и Подольский Мефодий (Кудряков) и епископ Черкасский Иаков (Макарчук) самовольно вышли из-под архипастырской опеки Блаженнейшего митрополита Украинской Автокефальной Православной Церкви Константина, что сказалось в прекращении поминания имени митрополита Константина на богослужениях, вхождении в евхаристическое общение с бывшим епископом УПЦ-КП Владимиром, присвоении митрополитом Мефодием титула "Блаженнейший", организации неканонического собрания без благословения духовного главы Церкви, вторжениях на каноническую территорию других архиереев без их благословения, попытке захвата Львовской епархии, отказе выполнять требования Устава Украинской Автокефальной Православной Церкви и Поместного Собора 2000 г. и других бесчинных действиях, которые противоречат христианской морали и каноническому праву Святой Православной Церкви, эти епископы поставили себя вне полноты Украинской Автокефальной Православной Церкви". В указе также говорится, что приверженцы УАПЦ из ее Киевской, Тернопольской, Черкасской и Днепропетровско-Запорожской "епархий" отныне свободны от подчинения "бывшим епархиальным архиереям" - т.е. Мефодию и Иакову. "Литургийное поминовение имен бывших архиереев Мефодия и Иакова в Украинской Автокефальной Православной Церкви отныне прекращается по специальному указу. Евхаристическое общение с внештатными архиереями Мефодием и Иаковом возможно лишь по благословению духовного главы Украинской Автокефальной Православной Церкви", - говорится в указе.

Мефодий Кудряков бывший "предстоятель" УАПЦ родился в 1949 г. Он был осужден судом по ст. 206 УК УССР (за злостное хулиганство). Служил в Тернопольской и Львовской епархиях Украинского экзархата Русской Православной Церкви. В 1987 году за дебош был запрещен в служении митрополитом Львовским Никодимом. В 1989 г. с помощью уполномоченного Совета по делам религий в Тернопольской области получил приход в этой области. В 1990 году Кудряков с помощью боевиков-националистов захватил кафедральный собор Тернопольской епархии УПЦ. За раскольнические деяния сначала запрещен в служении, а затем лишен сана Украинской Православной Церковью. В 1995 году "рукоположен" в "епископы" Владимиром (Романюком), который сам был "хиротонисан" бывшим епископом Житомирским Иоанном (Боднарчуком) и известным церковным аферистом и самосвятом Викентием Чекалиным. 1995-98 гг. Кудряков - "епископ Хмельницкий и Каменец-Подольский" Украинской православной церкви Киевского патриархата, управляющий делами УПЦ-КП. В 1998 г. Кудряков убежал из возглавляемой анафематствованым Филаретом Денисенко УПЦ КП и перешел в так называемую УАПЦ - лжецерковь, основанную уже упоминавшимися Иоанном (Боднарчуком) и Викентием Чекалиным. С 1998 г. - епископ, архиепископ, митрополит Тернопольский и Подольский УАПЦ. На "Поместном соборе" УАПЦ 14-15.09.2000 г. Кудряков был избран "предстоятелем" УАПЦ вместо умершего "патриарха" Димитрия Яремы.

"Управляющий делами" УАПЦ бывший доцент Харьсковского университета Игорь Исиченко начал борьбу за власть в УАПЦ с момента избрания Мефодия Кудрякова "предстоятелем". "Подлинным предстоятелем" УАПЦ он с самого начала считал митрополита Константинопольского Патриархата Константина (Багана). В своих многочисленных интервью Исиченко подчеркивает, что Украина является канонической территорией Константинопольского Патриархата и возносит его имя за богослужениями. Кроме того, Исиченко не раз говорил и действовал в проуниатском духе. В этом отношении шаг Исиченко по устранению Мефодия Кудрякова, направлен на создание на Украине церкви под эгидой Константинопольского патриарха. Правда, сам патриарх Варфоломей в интервью французской газете "Lа Croix" опубликованном 20 февраля, заявил: "В настоящее время мы совместно работаем над решением украинской проблемы. На Украине существуют три противостоящие православные юрисдикции: каноническая Церковь Московского патриархата и две раскольничьих Церкви". Кроме того, весьма странной выглядит ситуация, когда "архиепископ" смещает "митрополита", формального "предстоятеля". Учитывая давнюю и прочную связь Исиченко со спецслужбами США, возможно, его действия являются частью какого-то более масштабного плана.

Главной фигурой, препятствующей слиянию УАПЦ и УПЦ КП под эгидой Константинополя был не Мефодий Кудряков, а глава УПЦ КП - Филарет Денисенко, который продолжает руководить своей псевдоцерковью. Поэтому слияние УАПЦ и УПЦ КП под эгидой Константинополя в ближайшее время вряд ли произойдет.

В ответ на действия Исиченко лжемитрополит Мефодий Кудряков запретил приверженцам своей конфессии "евхаристическое общение" с "архиепископом Харьковским и Полтавским" Игорем. Таким образом, в УАПЦ окончательно оформился раскол на две группировки. Первая - во главе с Исиченко - признает главенство над УАПЦ митрополита Константина (Багана), который возглавляет украинскую епархию Константинопольской юрисдикции в США. Другая - во главе с Кудряковым - намерена сохранить свой "автокефальный" статус.

Православие.Ru

http://www.pravoslavie.ru/news/030310/09.htm