От Александр Сергеев
К All
Дата 15.03.2003 09:07:04
Рубрики Байки;

По инициативе Швыдкого Россия должна вернуть Германии «коллекцию Балдина»

Россия намерена вернуть Германии музейные экспонаты из так называемой "коллекции Балдина", хранящейся в Эрмитаже, сообщил журналистам министр культуры РФ Михаил Швыдкой. На вопрос, что Россия получит взамен, М.Швыдкой ответил: "Если ваш кошелек украли, а потом вернули, в знак благодарности вы можете отдать четверть его содержимого или просто сказать "спасибо" - это ваше право".
Как отметил М.Швыдкой, коллекция не попадает под действие закона о реституции, поскольку была вывезена из Германии не по приказу военных ведомств. Капитан Советской армии Виктор Балдин вывез 362 полотна из Бременского музея в чемодане и хранил их у себя под кроватью в г.Загорске в течение трех лет. В 1948г. он подарил коллекцию государственному музею, в 1991г. коллекция была передана в Эрмитаж. Напомним, 12 марта с.г. депутаты Госдумы приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором они выступили против безвозмездной передачи Германии музейных экспонатов.
25 февраля 2003г. Министерство культуры издало приказ об исключении из музейного фонда России 364 музейных экспоната из собрания бременского Кунстхалле, хранящегося в Эрмитаже, и передаче их Германии. Эти экспонаты находятся в России как компенсация СССР за ущерб, причиненный Германией России во время Второй мировой войны. По мнению депутатов, приказ Минкультуры противоречит законодательству России, а именно законам "О музейном фонде РФ и музеях", а также "О культурных ценностях, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории России".
Так называемая "коллекция Балдина" имеет огромную культурную ценность. В коллекции представлены полотна таких художников 15-19 веков как Рембрандт, Тициан, Рубенс, Делакруа, Мане, Гойя, Ренуар, Ван Гог, Тулуз-Лотрек и др. Председатель Комиссия по культуре, бывший министр культуры СССР Николай Губенко заявил о намерении в судебном порядке оспорить принятое решение Минкультуры РФ. Протест Н.Губенко на решение Минкультуры направлен сегодня в Генеральную прокуратуру. Как отмечает Н.Губенко, стоимость коллекции не может быть точно оценена, однако, как минимум, она составляет 1,5 млрд долл. В то же время М.Швыдкой оценил стоимость коллекции в 30-50 млн долл.