От Соня
К Александр Килим
Дата 16.04.2003 16:54:02
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Исправление опечатки....

Уважаемый Александр!

>>А в православной церкви вы видели улыбающихся прихожан? Интересно с чем это связано? (это что, как в Средние века, смех - от дьявола?)
>
>Почему же - при встрече улыбаются (сдержанно, правда), приветствуя друг друга, даже в Храме. Но, согласитесь, во время богосужения как-то не очень уместно смеяться, хохотать. Торжественность момента. Представьте себе воина, принимающего присягу и при этом улыбающегося.
>Да и вспоминая свою греховность, как-то неуместно, согласитесь, смеяться.
>Если Вы, уважаемая Соня, читали Евангелие, то вряд ли смогли найти хоть один отрывок, где бы Христос смеялся...
>Это только у известного народа хохмы, смех, юмор возведены в культ. Вот и хохочут-хохмят без остановки по "Аншлагам" и прочим телепрограммам сутками напролет.

А что бы вы сделали, если бы вам явился ну, например, Ангел? Испугались? С миной серьезности бы его слушали? Или улыбались от счастья его увидеть?
Я увиденному мной ( см. тему о видении) Ангелу улыбалась. И улыбаюсь я не только в церкви, но и вообще почти постоянно. Потому что я рада, что я здесь, я рада, что я в храме, я рада, что чувствую присутствие Господа моего и я рада всем, кто меня окружает.
А что касается ссылки на Библию, то на мой взгляд те, кто ее писал сочли смех либо недостойным Господа, либо чем-то не значащим и собой разумеющимся. Ну вспомните же, что Иисус был на свадьбе. Глупо думать, что он стоял в сторонке и только занимался тем, что спорил с Девой Марией - время сейчас для его чудес или нет, а также превращением воды в вино. Наверняка он и танцевал и смеялся и пел.

Вот собственно мое мнение по данному вопросу.

С неизменным к вам уважением, Соня.