От Сергей Д
К All
Дата 19.03.2003 10:29:08
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун);

Как Мартин Лютер перестал сомневаться в своей ереси...

Недавно прочитал интересные слова основателя протестантизма – Мартина Лютера:
“Как часто трепетало мое сердце, как часто я мучился и делал себе единственное весьма сильное возражение моих противников: ты один что ли мудр, а все другие заблуждались столь долгое время? А что если ты заблуждаешься и вводишь в заблуждение стольких людей, которые все будут осуждены в муку вечную? И это продолжалось до тех пор, пока И. Христос не укрепил меня некиим Словом своим и утвердил меня настолько, что сердце мое не трепещет уже, но презирает эти возражения папистов” (Письмо августианцам в Виттенберг; ноябрь 1521 г. Цит. по: Философия эпохи ранних буржуазных революций, с. 136., взято мной (С.Д.) из статьи Кураева «Чем православие хуже протестантизма?»)



Вот ведь, сомневался все же этот человек в «истинности» своей ереси, совесть его иногда мучила, боялся, что может ввести в ужасное заблуждение десятки тысяч людей. Но тут, как часто бывает с впавшими в прелесть, ему «помогли».
«Православный же человек всегда помнит слова Иоанна Дамаскина: «Падшие же ангелы, то есть бесы, гнусны и страшны, но могут принимать облик ангелов света, чтобы соблазнять неопытных в духовной жизни людей».
А ведь Апостол ясно сказал - «но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал. 1.8)....