От Олег К
К Владимир Васильев
Дата 30.03.2003 12:54:56
Рубрики ВВС; 1941;

Re: О Макдональдсах...

>>Меня интересовал несколько другой аспект в этом явлении.
>
>Здравствуйте, Олег!
>К сожалению, я плохо умею выражать свои мысли. Поэтому мне кажется, Вы меня не поняли. Попробую с другой стороны. Я хотел сказать, что еда или трапеза для человека более чем процесс насыщения утробы. Посмотрите у Платонова в его Энциклопедии хоть на Русском небе. И в Евангелиях мы видим, что совместная трапеза Спасителя с учениками имела глубокий духовный смысл. И первые христиане очень дорожили совместной трапезой и преломлением хлебов на ней по завету. Вот и должны мы дома поддерживать эту традицию, которая видимо нужна душе. Что в постные дни, что в скоромные. И почему в постные дни пища не может быть вкусной и красивой?


Вот тут Вы сами себе противоречите. Кто Вам сказал что та Трапеза была вкусной и красивой? Не во вкусе и ни в красоте совсем даже дело. Дело во вкладывемом духовном или квази-псевдо-духовном смысле. Я как раз про него говорю, а у Вас получается, что если вкусно приготовить да красиво подать, то в макдональдс никто и не пойдет. Пойдут, потмук что там вместо или вместе с едой дается нечто "большее". Я говорю как раз про это. И люди туда очень часто идут как раз за этим, а не за посредственного качества котлетами в булке.