От Олег К
К Павел Рузанкин
Дата 03.04.2003 22:44:09
Рубрики Современность; 1941; Суворов (В.Резун);

Re: По Вашему...

>Что же, придется мне обстоятельно ответить. Да, Серафим Саровский использовал «купеческую терминологию», говоря о стяжании Св. Духа. Также и в Евангелии мы можем найти притчи об отдании серебра торгующим в оборот. Но все это только притчи и сравнения. Никто из святых не говорил о «религиозном рынке», в котором «нас заставляют жить». Тем более никто из них не мог сказать, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Наоборот: «Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром». Религия не есть рынок, т.е. не есть купля-продажа. Вспомним, что Христос выгнал из храма торговцев и меновщиков денег. Вспомним также, что единственный из Апостолов, для которого проповедь была рынком, т.е. стяжанием, был Иуда Искариот, так как он «был вор».
>Я думаю, что даже самым «ведущим» сектоведам необходимо иметь страх Божий и воздерживаться от явно кощунственных сравнений, иначе все это не есть восхваление Всевышнего, а есть рынок.

Если это весь обстоятельный ответ то максимум, что из него можно вытащить это претензию к Дворкину, что он использовал неудачную терминологию и сравнения. Это пока все. Ни о каких сектах дворкина в Вашем обстоятельном ответе нет ни слова.

http://www.voskres.ru/