От RBP
К All
Дата 01.04.2003 21:54:44
Рубрики ВВС; 1941;

Диагноз американцам: профнепригодность.

Не буду касаться военно-политических и информационных аспектов кампании в Ираке, хотя там кроется буквально кладезь примеров того, как не надо вести дела в арабской стране.
Остановлюсь на климатическом аспекте американских боевых действий в Месопотамии, которые мне представляются важными. Более того, уверен, что со временем они приобретут ещё большую актуальность.
Где-то начиная с 1-го апреля жизнь для европейцев становится в этом регионе всё более неприятной. Это связано с сильным повышением температуры, влажности и началом сезона пылевых бурь, длящихся примерно 50 дней (его арабское название "хамсин" означает 50).Дальше-больше. Уже в мае жара достигает 42-48 гр. в тени, а в июне-сентябре зашкаливает за 50. У европейцев еле хватает сил пробежать из кондиционированного помещения в кондиционированную машину и обратно. Работать на солнце очень тяжело, хотя местные до 12 часов дня работают. Если температура превышает 50 гр., то в странах Персидского залива официально объявляется выходной.
Как вести в этих адских условиях наземную войну, я себе представить не могу. Автомашина на солнце нагревается до 70-80 гр. А танк? Всегда с ужасом смотрел на работяг, пытающихся работать на такой жаре.
Понятно, что американцы не рассчитали со сроками, надеялись прогуляться по Ираку за неделю, но всё же что они будут делать летом?
Чувствуется, что они допустили и с погодными делами очень серьёзные просчеты. И вроде бы до сих пор этого не осознали.
Что ж расплата будет соразмерной. Кого Бог хочет наказать, того лишает разума.