От RBP
К р.Б. Вячеслав
Дата 02.04.2003 17:38:40
Рубрики Армия; 1941;

Re: Осторожно, Гейдар Джемаль!

Я отношусь к Джемалю отрицательно. По сути дела, он является представителем политиканствующего ислама, а подобное течение неизбежно выливается в ислам воинствующий, экстремистский. Кстати, многие мусульмане относятся к нему тоже с опаской.
Для России и Православия его идеи
могут представлять угрозу, так как, в том числе, политизируют т.н. традиционный ислам, зачастую оправдывают нападки на него. А в целом-расшатывают лодку тысячелетней России, в которой мы сидим вместе с мусульманами худо-бедно уже очень длительное время.
Многие его идеи имеют довольно оригинальную и привлекательную обёртку. Опять же относительная бедность ислама на толковых выразителей своих взглядов как бы даёт фору Джемалю. Но...
Насколько я знаю, ни одна его идея не нашла практического выражения. А уж сколько шума бывало и подозрительного паблисити, одна его суданская эскапада чего стоила. Все его идеи имеют какую-то червоточину, неправильность что ли. Вот и помещенный выше материал об этом свидетельствует. Там он сильно передёргивает, резко противопоставляя, грубо говоря, демократов и республиканцев. Евреи имеют достаточно сильные каналы воздействия и на республиканцев, так что надеяться на последних достаточно наивно или имеет место преднамеренная подтасовка. Слабо им с Израилем тягаться, Моник Левински на всех хватит.
"Упаси нас Господи от друзей, а с врагами мы и сами управимся!"