От Андрей
К Ермолов
Дата 09.04.2003 13:28:11
Рубрики Прочее; 1941;

Ещё одна версия - предупреждение:

http://irak.ru/news/analitika/2003/4/7/2557.html

Почему американцы атакуют посольства и послов великих держав, когда расправляются с малыми
Обращает на себя внимание специфическая повторяемость действий американских вооруженных сил во время проведения очередной кампании против так называемых «государств-изгоев».
Во время бомбардировки Белграда в 1999-м был нанесен удар по посольству КНР, в результате которого несколько десятков сотрудников посольства было убито и ранено. Сейчас крайне схожая ситуация реализуется с российскими дипломатами в Ираке. То, что посольскую колонну, направляющуюся в сторону Сирии, атаковали именно американцы, вопросов нет. Разумеется, под давлением «дипломатических» обстоятельств очевидцы будут «менять показания», но картина ясна для тех, кто отслеживал ее с самого начала. Вряд ли, как полагают некоторые наблюдатели, причины обстрела колонны связаны с тем, что она, якобы, везла из Багдада секретное оборудование, снятое с битой американской техники. Если бы это было так, силы, выделенные для операции, выполнили бы задачу до конца, естественно, не оставив свидетелей и разбросав вокруг места гибели дипломатов «доказательства» того, что акция была осуществлена иракскими военнослужащими. Но этого не произошло, потому что целью американцев было проведение не тактической (изъятие документов, приборов, «языков» и т.п.), а стратегической операции. Также как в Белграде.
Посольство КНР в Югославии подверглось удару, который носил предупреждающий характер и был адресован российской стороне. Непосредственно по российским дипломатам американцы тогда не могли бить по ряду причин: прежде всего, потому, что власть в Кремле переживала тогда критический период в преддверие выборов и ее ни в коем случае нельзя было ставить в ложное положение прямыми действиями. На фоне просербских деклараций Кремля, достигших неприемлемого для Вашингтона градуса, нужна была опосредованная коррекция. Применив модель известного принципа на свой лад – «бей по чужим, чтоб свои боялись» - американцы достигли цели: российская риторика в поддержку Милошевича после бомбардировки китайского посольства резко пошла на убыль.
Трудно не увязать в причинно-следственный комплекс два события – агрессия против российской дипломатической колонны и следующий сразу за этим визит Кондализы Райс в Москву. По логике, если ранение нашего посла должно было фигурировать в роли кнута, то госпожа Райс везет пряник. С учетом, однако, того, что уже принято решение не допускать Россию к какой бы то ни было деятельности в «послевоенном Ираке», этот пряник должен быть весьма черствым.