От Константин О.
К р.Б. Вячеслав
Дата 10.04.2003 10:18:37
Рубрики Прочее; 1941;

Re: Есть и...


А можно сказать, что Америка - остров дураков из Незнайки на луне?


Уважаемый Вячеслав,

Нет так сказать нельзя.
На то есть масса причин как исторического так и религиозного характера.
Американская цивилизация была основана весьма энергичными (подумайте как непросто было организовать работорговлю), умными и трудолюбивыми людьми для пострения общества лишенного недостатков.
Кальвинистская идея "жизненный успех - критерий спасения" нашла здесь как нигде лучше свое отражение. (отсюда труд, совершенствование в професии, жажда денег).
Также идеи протестантизма стали прекрасной базой для успешного капиталистического развития.
(напряженный труд, честность - лучшая политика и т.д.).
Т.е. протестантизм обмирщил христианство, сделал его идеальной идеологией для построения рая на земле, но в то же время именно христианские ценности не позволили капитализму превратиться в новое рабовладельчество.
Вот это все и является духовной основой Америки.
В то же время Америка всегда привлекала и привлекает пассионариев (если использовать Гумилевскию лексику), т.е. людей которые не нашли себя на родине, религиозных, идеологических беженцев. Эти люди попав в Америку стремились к тому, чтобы утвердиться и работали намного больше чем если бы они жили на родине. И этот людской поток не прекращается и сейчас. В связи с этим Америке будет всегда выгодна умеренная нестабильность в восточном полушарии. Американцы как никто другой понимают, что люди - это главное богатство страны.
В нынешней Америке существует очень рациональная система подготовка элиты. Их начинают готовить с 18 лет. Парней и девушек из разных штатов, которые хорошо учатся, имеют успехи в спорте собирают на своего рода конференции где им даются правильные установки и знания для того, чтобы впоследствии выдвинуться в лидеры нации. На таких встречах у них есть возможность перезнакомиться, чтобы впоследствии стать сбитой "бандой" политиков, где личные связи играют очень большую роль.
Также в высших эшелонах власти существует своего рода ротация кадров. Т.е. сегодня ты председатель совета директоров крупной компании (ТНК), завтра ты высокопоставленный чиновник, послезавтра опять в бизнесе.
Таким образом образуется плотная сцепка экономики и политики. К примеру где-то месяц назад Ал Гор (вице-президент при Клинтоне) вошел в совет директоров компании Apple.
Должен отметить, что несмотря на очень рациональное и прагматичное устройство страны (тут мы благодарим связку протестантизма и иудаизма с его регламентацией сколько брать процентов с какого долга и т.п.) в современной америке наблюдаются явные элементы деградации даже их морали.
К примеру обществу навязывается повышенная сексуальность. Все должно быть sexy (т.е. сексуально), и хотя на телевидении существует табу на показ некоторых частей тела обнаженными, общество стремительно развращается в этом отношении. А это как известно является одним из мощных инструментов для разложения общества. Ведь нацисты запретили порнографию в Германии и всячески ее культировали на окупированных территориях. А также известна докладная записка немецкого врача руководству третьего рейха, который осматривал русских угнанных в Германию девушек в возрасте 16-20 лет.
"Войну надо заканчивать, мы не победим народ с такой высокой нравственностью, 90% осмотренных женщин - девственницы".
Другим инструментом одебиливания нации является спорт. Еще одним - потребление.
При этом и развлечения и потребление не были свойственны изначально протестантизму, который исповедывал умеренность во всем. (кроме накопления денег и труда).
Существуют и другие способы одебиливания нации, такие как плохое образование.
Поэтому когда говорят, 80% американцев поддерживают войну в Ираке не думайте, что эти 80% - это этакие жестокие варвары, мечтающие завоевать мир, нет, просто это для них не насущно, и думать дважды они не станут, говорят, что это хорошо - значит хорошо, чего спорить. А вот если закроется лига американского футбола эта будет трагедия вселенского масштаба и тут от теплохладности во внешнеполитических вопросах не останется и следа.
Честно сказать, я пока не понимаю с какой целью нация оскотинивается и с какой целью людей возвращают в язычество.
Или это естественное развитие страны, основанной на псевдохристианских ценностях или же америку вместе с американцами попросту сливают, и для будущей модели мира как раз и нужны такие, трудолюбивые
но недалекие.

Как итог хотел бы сказать, что рук-во этой страны весьма умно и профессионально и недооценивать их ни в коем случае нельзя. Если средний американец даже не знает о существовании православия, то печально знаменитый апологет сатанизма Бжезинский говорил, что после коммунизма следующий враг - православие.
Вспомнилось как я решил поискать в американской прессе
(более менее известных изданиях)
упоминание о разрушении и
осквернении церквей в Косово.
Вскоре я нашел что-то про нарушение свободы вероиспеводания в Югославии. Воодушевленный я стал читать, чтобы обнаружить что речь о том, что новый закон о религиях ставит традиционные религии (православие, католицизм, может еще какие) в привелигированное положение по сравнению с американскими сектантами (пятидесятниками и т.п.) и это возутило какой-то комитет по борьбе за антихриста. О косовских церквях ни слова.
Вот такие мысли.

Извините за долгое повествование.

Спаси Господи.
Константин.