От Crossader
К Александр Килим
Дата 14.04.2003 22:00:25
Рубрики 11-19 век;

Re: Вы уж

>Дорогой Михаил!

>>Понимаете. Я в свое время ходил на лекции уважаемого Андрея Кураева. Мое мнение о статье такое, что он сам себе во многом напротиворечил, во-первых, а, во-вторых, он не для православных он ее писал. А для своих оппонентов из других конфессий или из неких кругов общества, в общем, понятно каких.
>
>То есть с православными надо отстаивать православные взгляды, а с протестантами - протестантские? Ибо из протестантских глубин возникла "теория ветвей" и тому подобные штучки... Отец диакон и "отщипнул" кусочек от протестантского "богословия", не так ли?

Ой, Богословие богословием. На серьезное богословие эта статья никак не тянет. Политика она и есть политика.

>>Статья имеет сильный политический оттенок. Я сам на нее долго ругался, пока наконец не прошло определенное время и я стал вообще не вещи смотреть несколько в жизни подругому.
>
>Стало быть Вы (после всех бурь сомнений) в настоящее время солидаризировались с о.Андреем?

Нет. Просто у меня подход изменился. Что-то мне в нем нравится, а что-то нет. То, что нравится, я воспринимаю. Что не нравится - игнорирую, пока раздражать не начинает. Вот и все.

>>Я бы сказал вообще так. Статья характеризует то, что происходит среди высших иерархов Московской Патриархии.
>
>Конечно, лягнуть походя высших иерархов Московской Патриархии стало уже рефлекторной реакцией... Ну ладно, Бог Вам Судия.

Я никого не лягал. Сказал довольно мягко, что нету от МП никакой определенности. Как получилось, так и получилось. Ну положите руку на сердце. Не так что ли?

>>Неопределенность и сложная поличтическая ситуация в нашей стране и в мире в целом. Зачем тогда бить Кураева?
>
>А кто его бьет? По-моему он сам себе периодически утраивает порки (то на рок-концерте начинает проповедовать, что во время рок-беснований "небо становится ближе", то на лекции обявляет, что содомиты могут рукополагаться в священники и т.д.). Думаете, он такой наивный, что не понимает, что говорит? А "неопределенность и сложная поличтическая ситуация в нашей стране и в мире в целом" здесь не при чем (опять бросаетесь словами...).

Ну все эти щекотливые факты мне не известны. Понимаете, а давать оценку Вашим интерпретациям мне сложно.

>>Хотя и в РПЦЗ сами знаете - тоже не фонтан.
>
>Не знаю, "фонтан" для Вас РПЦЗ или "не фонтан" (по большому счету меня это даже не касается), но сам я отношусь с большой симпатией к русским православным братиям, вне Отечества сущим, болезную о всех нестроениях в РПЦЗ.

>>Ваша ревность понятна и вполне оправдана. Ну, похоже Вам это по профессии.
>
>При чем тут моя ревность и профессия? Словесный пинг-понг?

Не обижайтесь. Я Ваше инфо почитал. При чем тут "пинг-понг"?

>>А лично я от этого устал.
>
>Единственное что могу посоветовать Вам - отдохните.

У меня бытовых проблем хватает, неопределенности и нервозности в жизни. Живу как на вулкане, готовом взорваться в любой момент. Вот в чем дело.