От р.б. Олег
К All
Дата 14.04.2003 01:01:04
Рубрики Прочее; Танки; 1941; Холмово;

Православие и экстримизм

Просматривая и перечитывая подшивку газеты «РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ», можно умиляться искренностью писем людей, в коих суть Православие, которым небезразличны отношения в обществе, небезразлично отношение к ним, как к носителям православной веры.
Но, иногда, встречаются публикации, восхваляющие экстремизм – как средство борьбы с инакомыслием: масонством, католицизмом, сектантством; экстремизм – как средство борьбы, как средство утверждения правоты взглядов (номер 67-68 за январь-февраль 2003 г.).
Да, информационную войну, МЫ С ВАМИ, проиграли! Это пора признать. Доказательство тому - прокуренное и одурманенное детство наших детей и пьяная действительность нашего поколения, подбадриваемая «имперским вели-чием» и собственной, полуграмотной гордыней, являющейся, по словам Нила Сорского: «наипервейшим изо всех грехов». Пора признать – мы проиграли Чу-байсу в 90 – х годах, только, из – за нашего наплевательского отношения. Нет, не к его реформам, а к Православной Вере, к истории наших предков, к закла-дываемым в школе знаниям. Тех же, кто сумел проанализировать происходя-щий процесс, на основе полученных знаний, на основе поучений старцев – ока-залось слишком мало. Мы и сейчас, пытаемся скрыть наше незнание за велича-выми фразами типа «высшие материи», а тех, кто обладает необходимыми по-ложенными знаниями для десятилетки – показывают по телевизору в различно-го рода передачах: «Слабое звено», «Алчность», «Что? Где? Когда?», «Своя иг-ра», да и многих других. Вы не заметили, что наших детей уже не УЧАТ, а ЗНАКОМЯТ с предметом (посмотрите на авторов учебников). Не кажется ли вам, что ваших детей превращают в скот, «способный переходить улицу на зе-леный свет светофора»? Не кажется ли вам, что нас подталкивают к экстре-мальным мерам те, кому необходимо закрепить, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, свою власть?
Не пора ли признать и задуматься – как выйти из этого положения, как вывести людей из этого состояния!?
Но, только, без насилия. Тем самым мы отдадим себя в руки ИХ ЗАКОНА!
Вспомним Христа, Кто мыслию мог управлять стихией, вспомним святи-теля Серафима Саровского Чудотворца, вспомним священномученика Киприана со Иустиной, вспомним всех тех, кто не силой, но искреннею молитвою, сумел противостоять глумящимся попирателям Истинной Веры Православной (от сло-ва Правый, т.е. единственно верный и правильный).
Главное оружие Православия есть Крест Господень, щит Православия – Молитва, но никак не пистолет и не «ядрена бонба». Может быть те, кто призы-вает к экстремизму и поощряет его, оценены в «десять серебряников», а? Может быть, им и нужны наши эти действа?
Может быть, пора смирить гордыню, и, преклонив голову, начать, благо-словясь, с себя, со своей семьи, со своих ближних. И, тогда, быть может, мы пе-рестанем отмечать 8 Марта, а начнем праздновать Святой День Жен Мироно-сиц, восторгаться Днем Святого Валентина, а вспомним о муромских благовер-ных князе Петре и княгине Февронье, будем ПОМИНАТЬ УСОПШИХ 22 ИЮ-НЯ, а Победу праздновать 9 МАЯ и, может быть, начнем январские праздники не с католического, а с Православного Рождества?
И не нужно списывать все на священство. Истории нашего государства из-вестен факт изгнания Патриарха, а, уж, рядовых священников – масса. Наши предки пытались сохранить чистоту Православия, со всей его строгостью, воз-держанностью, смирением и воздержанием. И тем жили, и то нам оставили, что мы, к сожалению, не сохранили.
Будем ли мы, достойны названия ПРАВОСЛАВНЫЙ, достойны памяти наших предков. Будем ли мы Отцами своим детям, но не только родителями, в своей молитве, покаянии, здравомыслии и наставлениях. Сможем ли мы оста-вить детям Веру, в той, целомудренной, непорочной чистоте, во Славу Господа и Спаса нашего Иисуса Христа?!
Да, прибудет благословение Господне со всеми вами! Аминь.
С тем остаюсь.
Смиренный, грешный, окаянный р. б. Олег.