От Александр Килим
К Юрий К
Дата 14.04.2003 14:20:41
Рубрики WWII;

Архиеп.Аверкий. Литургика.

>Вот каждый раз слышу перед Причастием, а смысл непонятен - что значит Святая-Святым, един свят Господь Саваоф? - то есть никому? Простите за искушение...

Архиеп.Аверкий. Литургика:

священник, вознося св. Агнец, возглашает: Святая святым. Этим возгласом выражается мысль, что Святыня Тела и Крови Христовой может быть преподана только святым. Тут надо заметить, что в древности, как это видно и из Посланий Апостольских, все верующие христиане назывались "святыми," то есть освященными благодатью Божиею. Ныне этот возглас должен напоминать нам о том, что ко св. Причащению надо приступать с чувством глубокого сознания своего недостоинства, что одно только и делает нас достойными принять великую святыню Тела и Крови Христовой. На архиерейской литургии перед этим возгласом закрываются и царские врата, которые, когда служит архиерей, в течение всей литургии до этого момента бывают открытыми. Алтарь в это время становится как бы той горницей, в которой совершена была Господом Тайная Вечеря. Архиерей при этом изображает собой лицо Господа Иисуса Христа, а священники - апостолов.
На возглас "Святая святым" лик ответствует: Един свят, Един Господь, Иисус Христос, во славу Бога Отца, Аминь, выражая этим, что никто из предстоящих не может достигнуть такой святости, которая дозволяла бы ему дерзновенно, без страха приступить к причащению Св. Таин Христовых. Диакон затем входит в алтарь южными дверьми.

http://www.holytrinitymission.org/books/russian/liturgica_averky_1.htm#_Toc525174136