От Crossader
К р. Б. Андрей
Дата 16.04.2003 18:10:49
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Освобождение Царь-Града

>> К святым иконам благоговейное отношение у старообрядцев. Крестные ходы и до Раскола были. Верующие и тогда получали помощь от чудотворных икон, прикладываясь к ним или будучи ими осеняемы. Вообще, одна из главных причин Раскола состоит в стремлению к единообразию обрядов с падшим под натиском турков-османов Вторым Римом в целях освобождения Царь-Града. Мечта сия была верхом фантазии по тем временам для ослабленной Смутным временем России. Однако, сия мечта пережила века и во всех пророчествах на последние времена Константинополь видится освобождённым от турков. Одно непонятно, зачем нужно было единообразие в обрядах три с половиной века назад, если освободить Царь-Град было не по силам?
>
>Честно говоря, впервые слышу такое мнение о причинах раскола. Когда я смогу отыскать ссылки в сети, дабы мое мнение о причинах раскола не осталось бы не подтвержденным, то обязательно их вынесу.

Это мнение как раз достаточно известное. Реформы на Руси в значительной степени были инициированны греками и сербами. Их иерархи для этого в Москву даже приезжали. Другое дело, что некоторые наши "не в меру ревностные" это крайне плохо восприняли, еще была свежа память о том как поляки сожгли Москву во времена Лжедмитриев. Стрельцы, на памяти которых была оборона Москвы, сильно сочувствовали старообрядцам. Потому потом они и устроили этот старообрядческий дебош, подавленный молодым Петром Первым.
Вам нужно почитать про никоновские реформы.