От Олег К
К RBP
Дата 18.04.2003 13:14:33
Рубрики Суворов (В.Резун);

С выводами согласен почти со всеми, а вот послыки хромают.

> А вот по политическим выскажусь, здесь особого ума не требуется. При этом сделаю пару оговорок.
>В качестве основного материала используются тезисы моей статьи "Миры русской дипломатии", которую я собирался написать, да так и не закончил. Поэтому не судите мой труд строго.
>Идея "третьего Рима" всегда имела довольно спорный характер. У неё были свои минусы, но и свои плюся в качестве консолидирующей национальной идеи во внешнеполитической сфере. Будучи привлекательной идеей, теорией она временами вела к национальной катастрофе при попытке её практического применения (участие России в Первой мировой войне, например).

Никакого отношения ПМВ к идее Третьего Рима не имеет. Если возьметесь обосновывать свой тезис, могу поопонировать.

>В целом же, спаси нас Господи от новых попыток претворить эту идею на международной арене.

Единственное что мне вспоминается и что можно попытаться подогнать под идею попытки воплощения этой идеи во внешней политике это завязка "крымской войны". Да и то с большим трудом.

>МИРЫ РУССКОЙ ДИПЛОМАТИИ.

> В конце ХХ - го столетия окончательно сломался стержень русской дипломатии - идея «третьего Рима». Четырежды за пятьсот лет (Петр I, Екатерина II, Александр I, Иосиф Сталин) у России была возможность стать «третьим Римом» на деле, а не в мечтах безумного монаха Филофея.


Москва и была третьим римом, помоему Вы путаете завоевание Константинополя с идеей третьего рима.

>Раз этого не произошло, значит не было на то Божьей воли.
> Мы имеем то, что имеем. Страна безмерно ослаблена.

Верный вывод из неверной посылки. Впрочем "вывод" с посылкой не связан.


>Главное – подорвана духовная сила русского народа. Его будущее «во мраке». С середины 70 – х прошлого века шло непрерывное ослабление внешнеполитических позиций страны. Переживающая невиданный системный кризис, превращенная в сырьевой придаток Запада, лишенная союзников она была вышвырнута на обочину. И сейчас речь идет не о восстановлении статуса супердержавы, а хотя бы о возвращении места великой стр