От р. Б. Андрей
К Андрей О
Дата 15.04.2003 12:51:30
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Тогда было...

Уважаемый Андрей!

Я знаю, что Вы являетесь старообрядцем и не просто старообрядцем, но и довольно воинствующим. Можно вести с Вами длительную дискуссию о раскольниках-старообрядцах, но, во-первых, сейчас Пост, во-вторых Александр П. явно попросил помощи о спасении друга, ушедшего в раскол и не ставил вопрос о возможности спасения в недрах раскола (старообрядцев).
Мое мнение Вы, уважаемый Андрей О., отлично знаете, что спасение в расколе НЕВОЗМОЖНО! А потому, если у Вас есть желание вести дискуссию по этому вопросу пишите мне на электронную почту, с удовольствием отвечу, а иначе мы рискуем быть отключенными от форума за слишком эмоциональную полемику.
Интересная ситуация получается, если следовать Вашей логике: все время (до признания обрядов равноспасительными, как Вы пишите уж более 30-ти лет назад: http://beseda.voskres.ru/voskres/forum/0/co/27925.htm ) раскольники не спасались, а потом вдург у них появилась возможности наследовать Царствие Божие.
Прошу прощения за эмоциональный ответ.

С уважением
р.Б. Андрей.


>Брат мой во Христе Андрей!

>>Могу порекомендовать прочитать Вашему хорошему другу "Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря".
>>В этом труде Серафима Чичагова находится множество описаний, как батюшка Серафим Саровский исцелял тяжелобольных, которые подверглись такому наказанию именно за уход в раскол - в старообрядчество.
>
> Однако Вы забываете о том, что во время земной жизни Преподобного все старообрядцы были безпоповцами, отсюда и наказания.

>>Я уверен, что после прочтения этой книги и по молитвам преподобного Серафима, Господь не попустит погибнуть Вашему другу.
>
> Не следует забывать, что Преподобный придерживался древнего благочестия и на всех иконах изображается со старообрядческой лестовкой в руке. Возможно, что друга Александра П. устроил бы переход в Единоверческую Церковь. Насколько я знаю, присоединиться по-настоящему к старообрядчеству весьма непросто, поскольку есть множество нюансов, впитываемых с молоком матери.

>многогрешный и недостойный раб Божiй Андрей Борисович