От RBP
К All
Дата 18.04.2003 17:32:41
Рубрики Администрации; Холмово;

Кто убил Игоря Талькова?

Со слезами на глазах просмотрел сейчас на ОРТ документальный фильм "Кто убил Игоря Талькова?". Многое припомнилось из событий двенадцатилетней давности.
Кстати, фильм оказался лучше, чем я ожидал. Довольно подробно излагается основная канва событий, называется настоящий убийца ( Валерий Шляфман, администратор талькова, а ныне совладелец ресторана "Савой" в Тель-Авиве и израильский гражданин), сообщается, что дело приостановлено. Вывод, озвученный некрасивой Лолитой, естественно звучит как "бытовое убийство".
Вместе с тем, довольно уверенно показывается провокационная роль Шляффмана, задаются правильные вопросы. Заканчивается фильм так: "Вряд ли кто-нибудь вслух осмелится произнести всю правду о том, кто убил Игоря Талькова".
А вот это вряд ли. Основная версия уже тогда была на слуху, а теперь и подавно.
Ладно, не буду впадать в антисемитизм.
Но припомню, как в 1992 году сотрудники ДАБВ МИД РФ (сейчас он называется Департамент Ближнего Востока и Северной Африки) на свой страх и риск пытались помочь следователю прокуратуры Олегу Блинову, командированному в Израиль, где в то время послом был небезызвестный Бовин, на поиски Шляффмана. И припомню, чем это для них закончилось при Ароне Барухе, возглавлявшем тогда российское внешенполитическое ведомство.
Впрочем, Игоря этим не вернёшь. А вот помолиться за него обязательно следовало бы.