От RBP
К All
Дата 19.04.2003 20:38:26
Рубрики Администрации; Холмово;

"Тихие американцы" и позор 21-го века.

Выдержки из недавней дискуссии с Екатериной Верховинец.
>> Мой муж - американец - великолепный ... христианин. Вместе с ним я поддерживаю Президента Джорджа Буша за его законные права ... спасти мир ... от правления и угроз ... Саддама Хусейна.
>
>P.S. Только вчера была сожжена национальная библиотека Ирака. "Как заявил директор библиотеки, подобного варварства не было со времен завоевания Ирака монголами в XIII веке".

>Читая Ваше письмо, я начинаю понимать, как смотрела на мир Золотая Орда века XIII-го...

Как историк и просто человек, в ужасе смотрю на "Джазире" на кадры пепелища Национальной библиотеки и Национального музея Ирака. Даже немцы в России так себя не вели. Грабили культурно, зондеркоманды, оценка, упаковка, вывоз и т.д. И исчезновение с концами. А тут какое-то жуткое средневековье, потрясающее презрение к собственному и чужому культурно-историческому наследию. Зачем же так, "великолепные и христолюбивые?"
И одновременно возникает куча вопросов. Арабы прямо говорят и пишут, что разграблением мезея руководили хорошо одетые, европейского вида люди, резко отличавшиеся от багдадских мародеров. Знали, где что лежит, особое внимание уделяли шумерским древностям. Так кто грабил - то?
Даже если американцы не грабили, то они несут в соответствии с международно-правовыми нормами прямую ответственность за разграбление музея, так как оккупанты отвечают за то, что происходит на оккупируемой ими территории. Да и бездействие американцев было очень подозрительно на руку грабителям.
Говорят также, что здорово пострадали уникальные исламские рукописи, в том числе ранние списки корана. Впрочем, пожар хорошо скрывает следы преступления.
Наверняка исчезли или уничтожены и многие древности, касающиеся Библейской и еврейской истории.
Слишком много вопросов, на которые амеры ответа давать не собираются. Ведь даже не назначено обычного в таких случаях расследования.
Все считают, сколько амеры получат за счет нефти. А сколько они уже получили за счет разграбления музея? Там счет идет на многие миллиарды.