От р.Б. Вячеслав
К All
Дата 21.04.2003 13:29:08
Рубрики Армия; Администрации;

Статья о Распутине

ПЬЯНСТВОВАЛ И ДЕБОШИРИЛ В РЕСТОРАНАХ НЕ РАСПУТИН, А ЕГО ДВОЙНИК!


     Всё предосудительное, написанное о Григории Распутине, есть преднамеренная ложь! - считает наш автор.

     В ПЬЯНКЕ ЗАМЕЧЕН БЫЛ. О пьяных оргиях Григория Ефимовича ходили легенды. В Петрограде он частенько кутил в ресторане «Вилла Родэ». После попоек утренние газеты обычно сообщали, что божий человек устроил дебош и вёл себя как грязный хулиган. В Москве излюбленными ресторанами Святого Чёрта были «Яр» и «Стрельна». В первом из них 15 марта 1915 года произошло событие, о котором вскоре узнала вся Россия. Вот что по этому поводу рассказал следователям Чрезвычайной комиссии в 1917 году В. Ф. Джунковский (1865—1938). С 1912-го по 1915 год он занимал должность товарища министра внутренних дел и начальника корпуса жандармов.
     Из показаний Джунковского: «...как сообщил мне Мартынов (начальник московского охранного отделения), в ресторан «Яр» прибыл Г. Распутин вместе со вдовой почётного гражданина Анисьей Ивановной Решетниковой, сотрудником московских и петроградских газет Николаем Никитичем Соедовым и неустановленной молодой женщиной. Вся компания уже навеселе... Заняв кабинет, приехавшие вызвали к себе по телефону редактора-издателя московской газеты «Новости сезона», потомственного почётного гражданина Семёна Кугульского... По-видимому, компания имела и здесь возможность пить вино, так как опьянённый ещё более Распутин плясал... «русскую», а затем начал откровенничать с певичками в таком роде: «Этот кафтан мне подарила «старуха»... она его и шила» (императрица Александра Фёдоровна). А после «русской»: «Эх! Что бы «сама» сказала, если бы сейчас меня здесь увидела...» Далее поведение Распутина приняло безобразный характер: он будто бы обнажил свои половые органы и в таком виде продолжал вести беседу с певичками, раздаривая некоторым собственноручные записки вроде «люби бескорыстно»... На замечание заведующей хором о непристойности такого поведения в присутствии женщин Распутин возразил, что он всегда так держит себя перед женщинами, и продолжал сидеть в таком же виде! Некоторым из певичек Распутин дал по 10—15 рублей, беря деньги у своей молодой спутницы, которая затем оплатила все прочие расходы по «Яру». Около 2 ночи компания разъехалась».
     Как свидетельствовали очевидцы этого безобразия, хозяин ресторана «Яр», некий Судаков, желая избежать неприятностей, уверял окружающих, что перед ними не настоящий Распутин, а кто-то другой... Когда это дошло до старца, он стал доказывать, что он подлинный, причём самым циничным способом. При этом делал намёки на близкие отношения с самыми Высокими особами.

     ДВОЙНИК. Друг и издатель Распутина А. Ф. Филиппов, не раз и не два присутствовавший с ним на вечерах, отмечал: «Я никогда не припомню какой-либо внешней непристойности в его костюме, например, расстёгнутых брюк... хотя в 1915 году он посещал меня ежедневно». Не видели похабщины и агенты охранки, долгое время пристально следившие за Григорием Ефимовичем.
     Любопытно, что после сенсационного, скандала в «Яре» некоторые приближённые, пытаясь раскрыть глаза императрице Александре Фёдоровне на её любимца, продемонстрировали ей непристойные фотографии с цыганками. Интересна реакция царицы: «Почему вы показываете мне фото с загримированным под Распутина человеком?»
     К слову, и Николай II тоже не верил в правдоподобность рассказа шефа жандармов. Он предварительно получил информацию об этом событии по своим каналам и был уверен: Григорий не совершал поступков, подрывающих авторитет венценосной семьи.
     Иногда он точно знал, что Распутин находился у себя на квартире, а на следующее утро в газетах появлялись очередные пасквили о безобразиях, учинённых им на «Вилле Родэ».
     Николай II всё больше и больше убеждался, что Распутина, которого он называл «нашим другом», зачем-то пытаются опорочить и оболгать.
     Однако царь с его воспитанием и менталитетом не мог даже предположить наличие двойника Распутина, используемого для розыгрыша подобных сцен. Несмотря на это, он точно определил главного виновника травли и шельмования Григория Ефимовича — В. Ф. Джунковского. Жандарм всегда преподносил ему заведомую ложь о Распутине. Император был очень огорчён своим открытием, так как доверял бывшему преображенцу. 1 октября 1915 года Николай II уволил Джунковского со всех занимаемых им должностей и направил в действующую армию.
     По-видимому, шеф жандармов пользовался двойником Распутина (найденным, как полагают, в конце 1914 года) недолго. Уже в середине следующего года он передал его «напрокат» таинственному авторитету М. М. Андроникову. Именно этот «князь», по прозвищу Побирушка, сначала монопольно, а затем вместе с владельцем «Виллы Родэ» использовал двойника для фабрикации грязных фальшивок.
     Любопытно, что именно в квартире Андроникова после смерти Распутина атаман войска Донского граф Д. М. Граббе увидел двойника старца. Вот как описал этот случай М. В. Родзянко, председатель III и IV Государственных дум в своих мемуарах. «Войдя в столовую, Граббе был поражён, увидев в соседней комнате Распутина. Недалеко от стола стоял человек, похожий как две капли на Распутина: борода, волосы, костюм — всё было под Распутина. Андроников пытливо посмотрел на своего гостя. Граббе сделал вид, что он вовсе не поражён. Человек постоял, постоял, вышел из комнаты и больше не появлялся».
     азумеется, на попойки в «Виллу Родэ» приглашался и подлинный Распутин. Побирушка был не настолько глуп, чтобы всё время использовать двойника.

     КТО ПОДСТАВИЛ СТАРЦА? Травлей и шельмованием Распутина занимались главным образом заговорщики-большевики. Судите сами: автор и организатор провокаций против старца генерал Джунковский, сливавший ложную информацию против него в бульварную прессу, в 1921 году был принят в штат ВЧК. Одной из главных его заслуг перед партией большевиков считалась организация целенаправленной травли против Распутина. Этим шеф жандармов нанёс значительный удар по самодержавию и непосредственно по императору.
     Тем не менее в 1929 году после смерти старых большевиков-чекистов Ф. Э. Дзержинского, В: Р. Менжинского и других, его уволили из нового государственного органа НКВД. До 1937 года он работал в различных мелких организациях, а в феврале 1938 года в возрасте 72 лет был расстрелян.
     Другим фигурантом, подставлявшим Распутина, был агент большевиков М. М. Андроников. Сразу после октябрьского переворота он был назначен начальником ВЧК Кронштадта! Правда, и он закончил плохо. В 1919 году по личному приказу Железного Феликса Побирушку поставили к стенке.
     Наконец, третьим подельщиком фальшивок был, как известно, сам хозяин «Виллы» Альфред Родэ. После революции его назначили директором Дома учёных в Петрограде.
     Именно перечисленные господа, когда Григорий Ефимович преспокойно спал у себя дома на Гороховой улице, 64, используя его двойника, делали всё, чтобы в глазах очевидцев старец стал пьяницей и хулиганом. Конечно же, провокации против Распутина чинили и чиновники Государственной думы, а также некоторые служители церкви. Однако их методы борьбы со Святым Чёртом были менее коварны.

     РАСПУТИН УМЕР, РАСПУТИН ЖИВ. Несколько лет назад мне довелось побывать на родине Григория Ефимовича в селе Покровском в Тюменской области. Здесь находится частный музей, посвящённый фавориту последнего русского царя. Создали его супруги Смирновы — историк Владимир Любомирович и филолог Марина Юрьевна. Музей располагается в двухэтажном доме крестьянина Ильи Арсёнова. Он современник старца, и стены его комнат помнят Распутина. Сам Григорий Ефимович жил напротив, через дорогу.
     Я зашёл в этот уникальный музей, чтобы осмотреть интересную экспозицию и... лицом к лицу столкнулся с живым Распутиным! Тот же тяжёлый, пронизывающий насквозь взгляд исподлобья, длинные волосы, расчёсанные на прямой пробор, чёрная борода. Я не верил своим глазам. Гришка ухмыльнулся, окинул меня тёмным взором и, скрипя сапогами, вышел из избы. Опомнившись, я поспешил ему вслед. Но за дверью уже никого не было. «Может, померещилось?»— пронеслось в голове. Пока я размышлял, в дверях вновь появился Распутин. Мы познакомились. Им оказался Виктор Фёдорович Пролубщиков, заведующий постановочной частью сельского народного театра. Как оказалось, он трудился на общественных началах ещё и в музее своего знаменитого земляка.
     Увидев воочию двойника Распутина, я, пожалуй, был поражён не менее, чем уже упомянутый граф Д. Граббе.

АЛЕКСАНДР ПОТАПОВ

http://www.akdi.ru/id/izdania/chudo/nomer/36.htm