От RBP
К Андрей
Дата 26.04.2003 11:10:47
Рубрики Современность; Спецслужбы; Униформа; Холмово;

Re: И снова армяне.

>Натан Щаранский заявил, что если Православные и армянские иерархи до субботы не прийдут к согласию, то в Храм пропустят лишь небольшое количество паломников.
>Кто знает - о каких разногласиях идёт речь? Я думаю - это какая-то провокация, в том числе чтобы не допустить обещанной прямой трансляции по 1 каналу из Храма.

Скорее всего речь идёт о реальных разногласиях между православными и армянами по поводу того, что кому принадлежит в Храме. История очень давняя, но до сих пор в Храме можно видеть треснувшую колонну, которая приобрела подобный вид после попытки армян захватить святыни, принадлежащие православным. После столь недвусмысленнолй реакции сверху, они-де отказались от своих претензий, но не искренне. Разногласия живы до сих пор, иногда выливаются в довольно острые формы.
На мой взгляд, оживления подобных претензий армянских еретиков чаще всего имеют под собой политическую основу. Более того, они часто используются окружающими неприятелями православных для утеснения их интересов.
Нынешний разворот событий тем более прискорбен, что свое развитие получил в Страстную седмицу. Впрочем, чего с монофизитов взять...