От Леонид Сергиевский
К Александр Килим
Дата 05.06.2003 10:15:29
Рубрики Современность; Политек;

Вознесение Господне напоминает нам о Втором Пришествии и Страшном Суде

С Праздником!

45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. 46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, 47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. 48 Вы же свидетели сему. 49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше. 50 И вывел их вон [из города] до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. 51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. (Лук.24,45-51)

10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде 11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. (Деян.1,10-11)


Итак - мы до Второго Пришествия Сына Божия - свидетели Ему. И свидетели мы - для Суда, который будет после Второго Пришествия, так как на Суде и нужны свидетели.

Суд - это великая цель, великий замысел, и Господь так управил, что не только Он, в Троице покланяемый, но и святые Божии люди, будут участвовать в акте Страшного Суда.

Матф.19:28 Иисус же сказал им:
истинно говорю вам, что вы,
последовавшие за Мною, - в
пакибытии, когда сядет Сын
Человеческий на престоле славы
Своей, сядете и вы на двенадцати
престолах судить двенадцать колен
Израилевых.


1Кор.6:3 Разве не знаете, что мы
будем судить ангелов...


Итак, день Вознесения Господня напоминает нам

1) о Втором Пришествии Сына Божия, которое должно совершиться "таким же образом", как и Его Вознесение,

2) О том, что мы, христиане, призваны к свидетельству Евангелия "даже до конец земли",

3) О том, что свидетельство это - свидетельство для Суда Божия, о котором будем стараться помнить ежечасно, чтобы не согрешать.