От Андрей С
К Церерий
Дата 07.07.2003 11:37:14
Рубрики 1941;

Вы не поняли

Здравствуйте!

> Не думаю, что совершенные Сталиным преступления против Православия и России
>правомерно оправдывать высказываниями В.В. Кожинова, опубликованными в «Комсомольской Правде».

Никто и не оправдывает преступления. Речь идет вовсе не об этом.
Кожинов пытался обратить внимание на то, что история России - это определенное движение, вектор которого важно определить для того, чтобы соответствовать этому движению, а не плыть против него. Чтобы увидеть этот вектор, нужно знать историю своей страны, хорошо знать. История страны включает в себя и историю церкви, и развитие русской литературы и философии, и многое-многое другое.
Из истории нельзя что-то вычеркнуть, от чего-то отказаться. Это уже невозможно. Нужно лишь принять её такой, какая она есть. И понять, что каждое событие было чем-то обусловлено, а для вскрытия причин событий необходимо отказаться от любого субъективного подхода.
То есть нам следует принимать историю своей страны в целом, ни от чего не отказываясь. Только так мы сможем увидеть движение воли народа, развитие России.
Кстати, эту же мысль Кожинов показывает в работах Пушкина, Тютчева, Чаадаева, Гоголя, Достоевского и др.

> И источник информации, мягко говоря, сомнителен, и Вадим Валерьянович ,как и всякий увлеченный и талантливый русский человек далеко не всегда был прав...

Во-первых, эту мысль В.В. Кожилов излагал во множестве своих статей и книг. Я сознательно привел цитату из указанного интервью, т.к. его текст находится на сервере Воскрес.ру.
А во-вторых, возможно, Кожинов и не во всем был прав, но свои тезисы он всегда обосновывает и доказывает. Если Вы желаете и можете что-то опровергнуть, следует делать это таким же образом: с цитатами, цифрами, доказательствами.

С уважением.