От Татиана
К Crossader
Дата 09.05.2003 13:12:41
Рубрики Локальные конфликты;

Re: думаю вот...

>Ну, мой взгляд на это довольно писсимистичен с одной стороны. Любое преподавание "православной культуры" разно или поздно превратится в апологию православия, то есть в защиту и отстаивание православия, воуруг чего собственно сейчас и идет драка. Это приведет к конфликтам и позже. Причем не с мусульманами в Татарстане, скажем, а с нашми собственным "культуроведами" в духе Сахаровского центра защиты "прав" человека. Но с другой стороны делать это все равно надо. Хоть на личной инициативе. У нас, у русских сейчас есть запал, его не надо глушить самим. Он прорастет в любом случае и скажется на последующих поколениях. Не сможем преподавать, допустим, сейчас. Но сможем через 10 лет, если так будет продолжаться дальше.
>Если это делть бесконфликтно, не обращая внимания на критику со стороны неправославных, не выть, не обращать внимания - толк будет все равно.
>А иначе как? Бог велит терпеть, значит надо.

Все бы ничего, и было бы верно, если бы инициатива исходила "от нас" - от церкви. а она, как я понимаю от светских чиновников, которые за неимением ничего другого, подходящего хотят как мне кажется православие использовать как идеологическую основу "нарождающегося" государства -(ну как бы они ведь новое государство строят - а база идеологическая всегда нужна - у нас ведь большинство людй сейчас просто в прострации,), не желая при этом в православие вникать и разбираться. Конечно, Господь и через безумных свою волю проводит, и может быть все это так делается потому что по-другому бы сделать мы не смогли бы в России - и конечно, надо уповать на милость Божию, что вс-равно правда ведь восторжествует. просто как лююди грешные и полные самости - всегда хочется поучаствовать - то есть постараться сделать получше - хотя конечно возникает вопрос -а стоит ли, не лучше ли смиряться - не знаю...

р.б. Татиана