От Тер
К чтец Георгий  
Дата 02.07.2000 19:16:39
Рубрики Прочее;

Re (7): Был ли обрезан гр. Лев Толстой?

 
>С конца — к началу.
 
1. «Профессионально занимаюсь политикой» — цитата из Вашего сообщения. Освежите его в памяти, найдя на одной из страниц РБ.
 
 
Да, я редактор политического журнал «Эпоха», преемствующий одноименному журналу, издававшемуся Ф.М. Достоевским в 60 гг прошлого века. Может слыхали. Журнал имеет ясную имперскую направленность, занимается реабилитацией и пропагандой политического, юридического, экономического и культурного наследия Российской Империи.
 
 
Еще я веду семинар в ГД. Все это, однако же, является обыкновенным человеческим публичным деланием. Не большим, чем то, чем занимаетесь Вы.
 
 
>2.В деятельности гр. Ю.П. Граббе я не нахожу НИЧЕГО позитивного.
 
 
 
Мне Вас жаль:(  Вы только что продекларировали, что достойнейший сын РПЦЗ, известный на весь мир в области работ по каноническому праву, по истории Церкви, по догматике, человек, решимость которого по вопросу экуменизма только и смогла включить в чин анафем сей страшный недуг, человек, который всю сознательную жизнь посвятил Церкви и Империи и  - «не позитивен».
 
 
>О его связях с «разведочными», по его собственной терминологии, учреждениями — я с Вами говорить более не стану, — это излишне.
 
 
А я в курсе этого аспекта его деятельности, и нахожу его сверхвизантийским и сверхправославным. Вам не нравятся его связи в Госдепе? Вы уверены в том, что все, кто соприкасался с американцами по любым поводам — «враги русского народа»? Очень хорошо. Но тогда тоже самое Вы должны думать и о митр.Виталии, и о почти всех иерархах РПЦЗ. Ровно тоже самое Вы должны думать и о событиях в Хевроне и о попытках защиты церковного имущества с помощью администрации США.
 
 
>Повторю — организация откола Суздальской епархии РПЦЗ происходила при непосредственном и активном участии престарелого еп. Григория.
 
 
 
«Откол» Суздальской Епархии РПЦЗ, как Вам должно быть известно, происходил при «непосредственном участии» представителя Синода РПЦЗ в России, осужденного самим Синодом РПЦЗ за антицерковную деятельность. Граббе лишь написал два обращения к Собору — и только. Какое еще «участие» устраненного от всех дел умирающего человека Вы мыслите? Опомнитесь.
 
«Откол» этот — явление трагическое и временное. Мы делаем все для нас возможное, чтобы воссоединиться с РПЦЗ. Поверьте:(
 
 
 
>3.Чтобы представить себе,что и сколько могут знать «суздальсские епископы» о собственной структуре, — поищите, например, материалы о том, что и сколько знал о «Тресте» такой видный и благородный его участник, как Ю.А. Ширинский-Шихматов.  
 
 
У Вас все-таки очень конспирологическая форма мышления, Георгий. Церковь это не финансовое учреждение нового типа, когда нанятые руководител могут и не подозревать о том, на чьи деньги они осуществляют свои операции. Деньги Церкви — это пожертвования. Так как я в курсе источников суздальских пожертвований, я могу Вам о них свидетельствовать со всей определенностью.
 
 
>4.Не вполне понял насчет трюизма: сходятся крайности, имеющие общий источник — прекрасно. Итак, трюизм ли это? свежая, оригинальная мысль? Подходы филетический — и экуменический, — сама ли крайность этих подходов является их общим источником?
 
 
Дело в том, что и экуменизм и филетизм исходят из одной экклесиологической ереси — ереси «ветвей». По сути это и есть одна и та же ересь, о чем я написал в посте «фазы».
 
 
 
 
>Я оставляю в стороне совершенно сюрреалистическую посылку о филетизме в РПЦЗ, — которую РПЦ МП и кое-кто извнутри обвиняют в том, что она теряет свою русскость. Или я Вас неправильно понял? Филетизм — только в РПЦ МП?
 
 
Филетизм везде, где экуменизм. РПЦЗ, принявшая в 93 году официально сомнительную(если не сказать еретическую) экклесиологию митр.Киприяна, подпала таким образом под собственную анафему 83 года, о чем с болью умирающий Граббе и констатировал. Это не означает, конечно же, что РПЦЗ по Граббе превратилась автоматически в «не Церковь». Это означает неблагополучие — и только. Мы исповедаем свое единство с РПЦЗ, являющееся отнюдь не «тактическим ходом», но исповедной и евхаристческой истиной. И мы надеемся на воссоединение.
 
 
Вам должно быть известно, что в незаконном запрещении вл.Валентина(без троекратного вызова итд) самое активное участие принял именно вл.Марк Берлинский, главный сторонник унии с МП без всяких условий.
 
 
>5.В приведенном Вами отрывке — ничего не говорится о факте синагогального моления, но лишь дается отсылка к газетной корреспонденции, где известный р. Мазе, беседуя с журналистом, говорит, что стал бы молиться за гр. Толстого «как за иудейского праведника». Посмотрите эту корреспондентскую телеграмму — она ведь опубликована. Продолжаю утверждать, что новых фактов — не сообщено. Я, впрочем, совершенно не отрицаю пользы этой компиляции.  
 
 
Намерение и действие — разные вещи. Верно. Как только я получу назад свою книгу — отсканирую специально для Вас соответствующую главу.
 
 
 
Спаси Господи
 
Антоний
 
 
 
————————————————————————————————————————