От Пётр
К Аркадий  
Дата 05.07.2000 07:42:04
Рубрики Прочее;

Re (3): ответ/Петру

>Значит Вы не имели ввиду охарактеризовать так генералов Алексеева и Деникина? Речь-то у Есаула шла именно о их крестьянском происхождения.
 
>Простите, я тогда просто не понял, к чему Вы упомянули в том контексте о таком типе среди дворян.  
 
 
Напоминаю Вам, что было написано мною выше (или же упрощаю Вам возможность прочитать написанное, наконец): "Не в том дело, что Алексеевы и проч. из крестьян, а в нездоровом стремлении «наверх», которое имеет в основе, собственно, презрение к этому самому крестьянству... Стремление же наверх, в условиях привелегированности дворянского слоя, сужало круг людей и возможностей стремиться именно к служению России, превращая зачастую это стремление в болезненное стремление к красивой жизни, с последующим скатыванием к подличанию — предательству, измене, основанным именно на отрицании в себе самом черт, свойственных крестьянству".
 
 
Итак, утверждается следующее (далее стараюсь обойтись минимумом слов, дабы написанное было легче а) всё-таки прочитать, б) уразуметь):
 
1. Я имел в виду охарактеризовать Алексеева.
 
2. Я расширил круг описываемых до «прочих», «обладающих нездоровым стремлением «наверх»».
 
3. В этот круг входит Алексеев, как пример вопиющий о себе.
 
4. Я не распространяю свои выводы на всех выходцев из крестьян. На то, что это вывод не носит характера всеобщности, указывает слово «зачастую».
 
5. О последнем Вашем абзаце — Вы действительно просто не поняли. :-)