От Константин
К inkognito  
Дата 07.07.2000 04:17:12
Рубрики Прочее;

Re: Извините, Константин

>> То есть христианство — Христос не умерло
 
>
 
> У Вас есть склонность смешивать понятия. Христос — это Христос, а христианство — это христианство.
 
> Так смешивать понятия можно (?) в поэзии, но не в серьезной дискуссии на подобную тему.
 
 
Объясняюсь. Для начала сошлюсь на Вашу же фразу:
 
«В христианстве самое главное — не Нагорная проповедь, но Сам Христос»
 
(сообщение 1280 в архиве, речь тогда шла о моральном базисе христианства).
 
Чем , по иоему разумению, составляется Христианская вера: моральным базисом (духом веры), носителями веры — верующими, запечатленным наследием — трудами христианской мысли и искусства, Церковной обрядностью.
 
На момент распятия Христа половина вышеперечисленных компонент ( наследие и обрядность) имела нулевое значение, компонент носителей веры (без  учета самого Христа ) имел значение близкое к нулевому, наличествовалтолько один компонент — дух веры. Но дух никогда не распределен равномерно по верующим — для этого и есть духовенство с его иерархией, христианские Подвижники и Святые. Рискну высказать, что основным носителем духа среди людей на тот момент был сам Христос. Поэтому я и счел возможным на тот момент отождествить христианство с Христом и вывести отсюда тезис о том — что Воскресение есть факт жизни и развития христианства после казни самого Христа.
 
Повторю , что допущение о тождественности Христа и христианства допустимо только до Воскресения .
 
Если я неправ, поправьте меня.
 
 
С уважением, Констаетин.