От Олег К
К Константин
Дата 12.07.2000 01:44:58
Рубрики Прочее;

Re (3): Объясните пожалуйста

>  Уважаемый Владимир !
 
>
 
>> Они могут быть достаточно хитрыми и умными, так что  их ереси трудно различить (или они пытаются убедить всех — что ереси присуще всем ("вроде — а кто сейчас не ворует")).
 
>
 
> Такой подход — гнуснейший. Говори о себе — «я ворую», но не говори «все воруют».
 
>
 
 
Кстати я не знаю насколько верна аналогия Владимира, но реально все конечно сложнее, непонятно из каких соображений Кураев сделал ставку на интелигеницю, и что самое печальное начал слегка облегчать и расширять узкий путь. Понятное дело если проповедуешь студентам, которые и о душе горазды поговрить и на дискотеке с пивком оттянуться, то приходится быть проще и учитывать запросы аудитории. Это конечно еще не акробатические упражнения некоего пресвитерианского пастора, который ими заманивал народ в церковь, но уже шаг в эту сторону.  Очень показательное и смешное произведение это статья про Титаник. Отец дикон, сходил посмотрел кино, и нашел там несколько христианских мыслей, и на эту тему написал статью, где этот фильм и похвалил как христианский. Это было бы очень смешно когда бы небыло так грустно.
 
 
Последнее его достижение это его статьи про ИНН и штрихкоды, которые уже взяты на вооружение налоговым ведомством и на которые ссылаются теперь при вручении ИНН верующим. Это было на форуме.
 
 
Рюмин правильно назвал эту тенденцию поп-богословием, когда ради привлечения людей в Церковь (сама по себе такая постановка вопроса отдает духом века сего, с его маркетингом PR компаниями) приходится снижать очень жесткие по сути православные стандарты, и из узкого пути святых Отцов, делать автобан. Совершенно непонятно зачем повторять тот путь который пройден на западе практически до логического конца и плоды которого видны невооруженным глазом. Но видно хочется «как у людей».
 
 
Не воспримите это как критику, это скорее мои впечатления на тему.
 
 
>>  Так Аммосов  бессовестно называет себя еретиком и А.Иванов  поощряет это (то есть они делают одно и тоже дело).
 
 
Он называет себя Ересиархом, гы гы. Уморительная была история когда они объявили крестовый джихад атеистам, и пошли войной на Дулумана, который переименовал его в ересиаршишку, помоему весьма справедливо :))).
 
 
Беда в том что богословски доказать ересь порой весьма не просто, да и желающих услышать возражения не  так много. Но некоторые плоды деятельности уже имеются, и желающий всегда по ним может узнать доброе дерево их принесло или не очень.