От Игорь_Ш
К Торт  
Дата 13.07.2000 08:20:08
Рубрики Прочее;

Начнем, пожалуй

Начнем, так сказать, с религиозной обстановки на Руси к моменту принятия христианства всей страной.
 
Вы, наверняка признаете, что первые христиане на Руси стали появлятся без особого внешнего воздействия, только если не называть православных греков (ромеев) на Руси «агентами влияния» Византии. Постепенно христиан становилось все больше и больше. Христианство на Русь «двигалось» с юга Из жития Стефана Сурожского (конец 8-го века) мы узнаем о славянском князе Бравалине, принявшем христианство.
 
Далее, во время одного из набегов русичей в 864 году на Константинополь под руководством Аскольда и Дира, поражение, полученное русичами произвело мощное впечатление на князей (учтите, что они были язычниками, следовательно свое поражение они воспринимали как поражение своих богов)и они попросили крещения. Неизвестно о крещении Аскольда и Дира, но установленный факт, что, в последствии, на могиле Аскольда был возведен Храм в честь Св.Николая. На могиле язычника это невозможно.
 
Дальше идем, из договора от 944 года, заключенному князем Игорем с Константинополем, видно, что уже значительная часть Руси была крещена, так как в этом договоре упронминается крещениая и не крещеная Русь. Оценить кол-во крещеный на Русм на тот момент я не могу, но упоминание Христаин в международном договоре, говорит о значительности христиан на Руси. Через 13 лет крестилась и Великая Княгиня Ольга. В то время это было знаковым событием — крещение руководителя державы. Если на мгновение бросить взгляд на Европу, то франков в 800 году крестил Карл Великий, который уже был крещен на этот момент.
 
Как раз после кончины Вел. Княгини в 969 году, ее сын Святослав организовал гонения на христиан (кто то про насилие говорил)
 
Итак, к 988 году христиан в Киеве было достаточно, для того что бы не считать крещение Руси чем-то внезапным.
 
Вывод. Крещение Руси проходило постепенно и лишь к 988 году Христианство стало официальной религией. На этом основании я отвергаю Ваш тезис об «византийской акции». Влияние Византии несоменнно, но считать это влияние экспансией нет оснований
 
С уважением,
 
Игорь