От Александр
К р.Б. Андрей (Карпунка)
Дата 24.09.2003 13:55:54
Рубрики 1941;

Re: Кошерные огурчики...

>Здравствуйте, спаси Вас Господи!
>Вот это и называется "мудрость не по разуму".
>Для тех, кто не помнит первое послание апостола Павла коринфянам, главу 8, привожу полностью.

>Странно, что прежде, чем обратиться к "писанию", начали с собственным разумением сверять ситуацию.
>Во Христе, р. Б. Андрей.

И Вам не хворать:-)
Отдельное спасибо за цитату. Естественно, в устной дискуссии я не имел возможности изложить приведенный Вами текст в той полноте, в какой его привели Вы, поэтому я просто ссылался на ап. Павла (на что я, кстати, и намекал в своем тексте). А мой оппонент также полагался не на своЕ мудрование, а на историю Церкви. Когда я описывал историю с огурцами, я , к стыду своему должен признаться, не смог грамотно сослаться на имевший место прецедент, упомянув только его как инцидент с колевом. Теперь, в порядке "культурного обмена", даю ссылку, поясняющую, о чем, собственно, вел речь мой более, чем Ваш покорный слуга,образованный товарищ:
НЦ Святой великомученик Феодор Тирон, память которого совершает сегодня Церковь, показывает нам пример хранения этой чистоты, когда случаются искушения и враг хочет помешать нашему посту. Так было при императоре Юлиане Отступнике, который ненавидел христиан и, желая осквернить их святыню - святой Пост, приказал тайно окропить идоложертвенной кровью продукты на рынках Византии, с тем чтобы христиане, вкушая их, приобщались идолам. Но в сонном видении местному епископу явился святой великомученик Феодор Тирон, пострадавший за верность Христу; он предупредил христиан об этой опасности, и они заранее запаслись нужными продуктами. Это было в Чистую неделю. Так небесное покровительство Феодора Тирона спасло Церковь Христову от осквернения, и врагу не удалось осквернить святыню, а христиане сохранили свою чистоту.

Этот праздник говорит нам о том, что внешнее имеет значение. Казалось бы, что значит осквернение идоложертвенной кровью? Какое это имеет значение? Тем более, как говорит апостол Павел, идол в мире - ничто. "Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого" (1 Кор. 8, 4). Мы должны задуматься об этом сегодня.

...христиане, которые получили от святого великомученика Феодора Тирона предупреждение о грозящей им опасности, не только сохранили чистоту своего сердца, но явили и великую рассудительность. http://www.moral.ru/propoved/Prop_VPost-2_13.htm

КЦ
Соответственно, вопрос сводится к вопросу "кошерное"=идоложертвенному, или нет?
У меня нет возможности найти правильный ответ. А вот высказанное коллегами из Форума предположение о том, что за штампик "кошерно" жидам отстегивают кошерный налог,мне представляется весьма вероятным. Для меня, как для человека, в сферу профессиональных обязанностей которого входит минимизация налоговых потерь предприятия в котором я работаю, - это окончательный и неоспоримый аргумент в пользу отказа от покупок всего, что официально объявлено кошерным.
Спаси Вас Господи.