От Александр Килим
К Владимир К.
Дата 15.10.2003 11:16:20
Рубрики Спецслужбы;

Многие работники космической отрасли были православными

>Оказывается, Сергей Павлович Королев был тайно глубоко верующим православным человеком, делавшим значительные на его время денежные взносы в один из существовавших тогда монастырей. Нужно думать, он перекрестил Гагарина перед полетом и потом молился за него. Прочитал в Русском Вестнике № 20.

Дорогой Владимир Леонидович!

Благодарю Вас за информацию. Хочу добавить, что работавшие в те времена в космической отрасли люди, соратники С.П.Королева, отнюдь не рядовые сотрудники, были тоже православными людьми.

Работавший вместе с Сергеем Павловичем Королевым академик Борис Викторович Раушенбах тоже был православным человеком. Он написал ряд работ по Православному Богословию (не безспорных, правда), открыто постоянно посещал Троице-Сергиеву Лавру, что приводило атеистических идеологов власти в замешательство.

С ним также работала и профессор Варвара Васильевна Черная, разработчица скафандров для космонавтов, ныне покойная внучатая племянница священномученика Серафима (Чичагова), впоследствии настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья Серафима...
http://religion.ng.ru/printed/facts/2000-01-12/2_seraphima.html

Знаю не понаслышке, что многие космонавты в те времена тайно посещали Храмы Божии, имели духовников.

Невольно приходят на ум слова псалмопевца Давида: "Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Пс.13:1).

Думаю, участники Русской Беседы могут продолжить список.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим