От Игорь О
К All
Дата 27.10.2003 16:20:56
Рубрики WWI;

Святитель Николай Сербский

Молитвы на озере.Молитва -82
Праздные разговоры ведут люди,отпавшие от Тебя мудрость моя.
Безверие о делах рассуждает,о вере-
-бездельники.
И всякий высмеивает то,чего не имеет,а то,что имеет,до небес превозносит.
Пока Ты,Господи,наполняешь мой дом дыханием Своим животворящим,забываю спросить Тебя,что важнее:дела или вера?Если же оскорбляю Тебя и отпадаю от Тебя,увлекаюсь разговорами праздными и горячо то одних ,то других поддерживаю.
Ибо без Тебя я флюгер на печной трубе,каждому ветру вторящий.
Когда поднимется ветер веры в душе моей,вторю тем,кто оставил дела и стоит за веру; когда колыхнется во мне ветер делания,-тем ,кто веру оставил и стоит за дела.Но в присутствии Твоем всесмиряющем не бывает ветров,колебаний и разделений вещей.Не чувствую тогда веры и дел не вижу,Тебя лишь одного вижу и чувствую.Поистине,Ты не вера моя,Ты- видение мое.И Ты - не мое делание,но я Твое делание.И вновь говорю:не Ты моя вера,а я вера Твоя и Твое доверие.
И говорю празднословящим:кто имеет веру правую в Бога Живаго,тот возлюбил молчание.И кто делает правое дело Божие,тот охотнее молчит.Кто создал веру себе из своего вымысла,тот спорит о вере.И делающий от себя восхваляет дела свои.
У человека веры на душе тишина глубокая,глубже дна морского.Ибо мудрость Божия рождается и обитает в тишине глубокой.
Делатель дела Божия хранит молчание глубокое,глубже молчания металла в недрах горы.Ибо прислушивается он к приказам и исполняет их,и снова прислушивается,и некогда ему говорить.
Говорю в дела верящим:разве молитва моя не делание и изменение себя самого?
Не во мне ли весь мир от сотворения и до конца времен,вся нищета и нечистота его?Воистину,несмь без дела:когда обливаюсь потом и слезами в молитве,несу я тяжкий крест милостыни нищим души моей,и врачевания больных ее,и изгнания духов нечистых.
Говорю в веру верящим: разве не пробуждаю я веру в соседях своих добрыми делами,которые творю?
Разве дело мое в мире- не дело песни моей,не псалом спасения среди неспасаемых? Кто остановит песнь мою в гортани души преисполненной? Кто остановит биение воды в источнике?Бранятся ли русалки из источника с русалками речными:чья вода полезнее? Воистину,не будь источника,и реки бы не было.Господи мой,не удаляйся от меня,да не умрет душа моя от препирательства праздного.Молчание в присутствии Твоем взращивает душу мою: празднословие в разлуке с Тобой раздирает и превращает ее в лен истрепанный.
Прислушался я в последний раз к перебранкам людскими,махнув рукой,удалился.Се,не спор истинно верующих с истинными делателями дела Твоего.Нет, перебранка рабов маловерных и зловольных.То маловерные препираются с пустословами светскими. То иссякший источник бранится с ручьем пересохшим.Пока были полны, оба пели одну песнь радости и в радости окликали друг друга.
Сие же перебранка праздноверующего с праздноделающим .Какой союз у меня с ними?Что привязывает меня к ним,кроме жалости,что отпали они от Твоего сияния?
Преисполни храм души моей,Животворящий Душе,да ослепну к видению гневных лиц бранящихся и оглохну к речам их безумным.
Отошли они от Тебя,Радость моя ,потому и ведут разговоры безумные.Поклоняюсь и молюсь Тебе,привяжи душу мою к Себе тысячами лучей солнечных,да не отойдет от Тебя и не сорвется в пропасть холодную.