От Игорь Рябов
К Иван
Дата 28.10.2003 17:48:19
Рубрики 1941; Холмово; КШУ; Байки; Евреи и Израиль; ...

Мой Бог, моя империя, моя земля

Спасайтесь во Христе Иисусе!
Никогда не был "большим" почитателем ни передачи, ни тем более журнала, считая его "несколько мелковатым" ( не без омутов конечно), да еще с примесью коммунистической бациллы (с ежемесячным "тов" Кара-Мурзой). Но нельзя не признать, что г-да Крутовы, обладая большими способностями умело (в смысле профессионально, хотя это не по-русски) заполнили эту "дыру", за что им низкий поклон, но что передача и журнал уже не отвечают все возрастающим требованиям времени думаю очевидно.
Ниже приведу статью православного христианина с форума Русского Дома ( http://russdom.ru)на написание которого у меня нет возможности (точнее - ни ума, ни сил)Не со всем я здесь могу согласиться, но направление без всякого сомнения верное. Но я категорически не приемлю подтекст статьи с мусульманского сайта, где смешана гречка с отработанным машинным маслом. Миллионы басурман находятся у нас в тылу!!! Это без всяких военных театров и линий фронтов. Поэтому они сегодня и диктуют строить нам Империю или нет, да еще и пугают нас всякими "чубайсами". Поэтому вынесение в заголовок ссылки на "ислам.ру" считаю ошибочным.
Простите.

"Братья и сестры!

В воскресенье, как и все вы, пришел после праздничной литургии домой, включил телевизор и не обнаружил любимой передачи, той единственной, которая, действительно, помогала верить и жить в наше непростое время, вселяла надежду и уверенность в то, что в России не все так плохо и что есть еще люди, способные не только верить, но и сеять разумное, доброе, вечное, способные повести за собой, повести в правильном направлении…

Первыми чувствами, которые захлестнули меня в тот момент, были обида и недоумение. Недоумение со временем сменилось на гнев… Очень хотелось высказаться, поделиться своей болью с единомышленниками, с братьями по вере и крови. С тех пор прошло три дня. Каждый день по нескольку раз заходил на форум «Русского дома», читал ваши сообщения, полностью разделяя с вами боль утраты. Хотелось написать свое мнение, которое на тот момент практически ничем бы не отличалось от ваших. Но что-то (или Кто-то) останавливало меня от резких суждений…

И вот, по прошествию времени, я решил рассмотреть эту передачу, оторвав её от контекста того, что она появилась на экране таким некрасивым, можно даже сказать безобразным, образом. Каждое событие в жизни оставляет неизгладимый след в нашей душе. Что осталось у меня от этой передачи? Многое, действительно, многое. Первое – это Глаза. Глаза Господа Бога моего, кротко и с любовью, но вместе с тем строго взирающего на меня, и подпись – «Русский взгляд». Второе – тематика и направленность передачи. Обратите внимание, насколько неполитизированной оказалась передача. И третье – проповедь. Мне, как и каждому из нас, очень легко рассуждать о том, что в воскресенье нужно быть в церкви, но что представляет из себя сегодняшняя Россия? Это поле, огромное непаханое поле, которое нужно возделывать, очищать от сорняков и сеять, а затем заботиться о том, что, с Божьей помощью, оно родит…

Не буду переходить на личности ведущих, обсуждать их достоинства и недостатки, «степень русскости и воцерковленности», не буду смотреть на то откуда они пришли. В данный момент важнее слышать то, ЧТО они говорили. А закончилась передача словами Леонтьева о том, что хорошо, конечно, слушать проповедь по телевизору, но лучше это делать в церкви. И вот это заставляет задуматься. Разве Истина перестает быть таковой, если она исходит от человека, от которого я не ожидал это услышать?

Обязательно необходимо акцентировать внимание на том, что в передаче методично и четко преподносилась мысль о том, что в России президент может быть только православным. Слава Богу! Где и когда, кроме как в своей среде, кто-либо из нас открыто мог слышать такое? Я уже вижу искаженные злобой лица «правозащитников», «демократов» и прочей нечисти, заходящихся в истерике и брызгающих слюной, с пеной у рта и бесноватым упрямством доказывающих, что в России Церковь отделена от государства и такой вопрос даже не может рассматриваться…

А ответы наших государственных деятелей на вопросы ведущих? Как в фотографии, после применения реактивов проявляется изображение, так и здесь эти вопросы проявили лица и рожи, рожи Немцовых, Хакамад и им подобных…

К сожалению, сейчас ситуация сложилась так, что для большого количества наших соотечественников, авторитетами являются не такие люди, как господа Крутов, Леонов, Глазьев, Полушин и т.д., а совсем другие, такие как Леонтьев и Демидов. К их мнению они прислушиваются, им верят, жадно впитывая в себя то, что им преподносят. Я знаю это по себе. Очень многих знакомых хотелось приобщить к передаче «Русский дом», но не всегда я встречал понимание и часто слышал в ответ недоуменные вопросы о том, а зачем это нужно. Да, с болью в сердце приходится констатировать тот факт, что очень многие еще не понимают, что Россию может спасти только Господь и только тогда, когда мы ВСЕ обратимся с молитвенной просьбой к Нему, именно все… И мне очень хочется верить в то, что если мои знакомые не слышали меня и тех людей, которых я предлагал им выслушать, услышат Леонтьева, услышат не потому, что он объясняет им доходчивее, а всего лишь потому, что он им ближе…

Среди нас есть люди православные, есть тяготеющие к православию, есть ищущие. Если передача смогла заронить хоть одно зернышко веры, хоть одно зернышко надежды, значит она уже этим оправдывает свое существование. Вопрос только в другом: «В какое время и на каком канале должна выходить эта передача»?

Зайдите на первую страницу сайта «Русский дом». Чем она нас встречает? Словами: «Мир Вам, гости русского дома»! И еще раз перечитайте обращение к посетителям, написанное после приветствия, внимательно перечитайте, взвешивая каждое слово, и задумайтесь… Наш долг, первостепенный долг, - быть воинами Христовыми и насмерть стоять за Россию. Врагов у России много, мы все их знаем - они обнаглели до того, что даже не скрывают себя. Их цели и методы также ясны и понятны нам. Неужели мы настолько слабы, что не можем ничего противопоставить им? Неужели мы будем уподобляться им и действовать их же методами? Или мы не способны противостоять им и будем искать себе новых врагов, тех которых сможем победить, отодвигая реального врага на задний план? Нет, и мы уже не раз это доказали…

Как мы можем нести мир другим, если мира нет среди нас? Мы стали кичиться своим православием, своей избранностью, своим патриотизмом, забывая о том, что наша вера это Дар, бесценный дар, по великой милости авансом предоставленный нам Господом. Мы напоминаем тех злых бабушек, которые набрасываются на впервые приходящих в Храм, поучая их внешнему и не давая ничего внутреннего… Если тем старушкам есть прощение, ведь они таким образом проявляют свою ревность в служении Богу, так как не могут дать ничего иного, то мы, взяв на себя смелость и ответственность ревностно служить Господу и России, не заслуживаем ничего, кроме порицания и осуждения. Мы радуем и тешим наших настоящих врагов…

Мы впадаем в прелесть, фарисействуем, превращаемся в книжников и берем на себя право учить, учить не тому, что благовествует нам Творец через Откровения, а тому суррогату, который рождается в нашем искаженном сознании и, в сущности, в еще не раскаявшейся и не очистившейся душе. А еще мы берем на себя право судить(!), судить направо и налево, не вникая глубоко в истинный смысл многих вещей. Давайте лучше вспомним, как каждый из нас пришел к осознанию того, что без Бога мы ничто, жалкие ничтожества, копошащиеся в собственном дерьме, и не могущие видеть ничего дальше собственного носа, вспомним и еще раз попробуем это осознать, а уже потом решим, что делать дальше. Бог нам всем в помощь! Другого пути нет, иначе мы превратимся в секту или, в лучшем случае, в закрытый клуб по интересам, который не будет иметь ничего общего с православием…

Понимая обиду и горечь, вызванную снятием программы с эфира, не могу сказать о том, что все чувства были светлыми. Где-то в глубине души у каждого из нас шелохнулась гадкая змея по имени ревность. Ну как же, разве может кто-то другой, говорить о том, что до этого пытались сказать мы…

Я очень люблю передачу «Русский дом», это самое лучшее и достойное из того, что когда-либо было показано по российскому телевидению. И я не на минуту не сомневаюсь в том, что мы все, с Божьей помощью, сможем отстоять и защитить то, что дорого сердцу каждого из нас, иначе грош нам цена…

В нашей стране происходит постепенное осознание того, что Россия восстанет только тогда, когда в ней разгорится вера, опалив своим огнем всю нечисть, безмерно расплодившуюся в ней за годы безбожия. Сатана это знает, знает лучше, чем мы все вместе взятые. Но он, по своему ничтожеству, ничего не может сделать без попустительства Господнего. А теперь давайте вместе подумаем, почему Господь попустил такое?

Программа «Русский дом», как и одноименный журнал, в первую очередь создавались для того, чтобы нести в русский народ свет православия, как единственный спасительный круг для обезволенных, одурманенных и забывших Бога людей. Вернемся опять к обращению на первой странице сайта. Редактор говорит нам следующие слова: «Православные знают, что никакие экономические программы, никакое правительство не выведут Россию из тупика, если русский народ останется обезбоженным». Мы все верим и знаем, что это, действительно, так… Именно православию, именно духовному возрождению нации, именно просвещению, в самом лучшем смысле этого слова, служила эта передача…

Но посмотрите на последние выпуски, честно посмотрите! Православие, вера, Бог, духовность – все больше отходят на задний план и этим темам уделяется все меньше и меньше времени, если это не связано с какими-нибудь торжествами. Если раньше всегда говорилось о том, что мы сами себе враги, что не сумев победить себя, мы не сможем выстоять и победить в борьбе с главным врагом, что главное для спасения страны – это стать православным, то теперь основной упор делается на то, что нам мешают жить нерадивые правители, олигархи, инородцы и т.д. Да, людям нужно рассказывать о том, что в действительности происходит в стране, о виновниках тех экономических бедствий, которые в превеликом множестве свалились на наши головы. Да, никудышный руководитель должен быть с позором изгнан с занимаемой должности. Да, вор должен быть наказан и сидеть в тюрьме. Да, инородец, не признающий наших обычаев и веры и пытающийся насадить здесь свое, должен собрать свои пожитки и убраться восвояси. ДА! Но, простите, а где же за всем этим мы, граждане этой страны, получившие от своих предков мощнейшую православную империю и постепенно превращающие ее в жалкие разрозненные осколки, где торжествует «мерзость запустения» и мракобесие? Или не мы САМИ виноваты в наших бедах?

И с горечью приходится признать, что новая телепередача, которую ведут совсем не те люди, которые должны вести передачи подобного типа, оказалась по духу более православной и близкой к реалиям нашего непростого времени… Больно! Но слава Богу, уже из одного этого видно, что Господь нас не оставляет. Пришло время вразумить, дать ласковый отеческий шлепок, и Отец не преминул позаботиться о детях… Не так ли и наша жизнь? Череда падений, череда вставаний, но Господь ведь всегда рядом! Надо только слышать Его голос…

Удивила и позиция руководства «Русского дома». Прошло три дня, но никто так официально и не объяснил, что на самом деле произошло, по какой причине и насколько закрыта передача, что они собираются делать дальше, какая помощь, в конце концов, им требуется. Не сомневаюсь, что мы все готовы помочь, помочь всем, чем только сможем. Но не воздух же шашкой рубить и заниматься словоблудием?

Что можно сделать в такой ситуации? Естественно, надо помочь. Первое, что нужно делать – это молиться о помощи Свыше. Второе – требовать возвращения передачи в эфирную сетку телеканала «Московия», требовать от руководства и владельцев канала, от руководства страны, от президента, от всех, кто хоть как-либо может повлиять на принятие решения. Собирать подписи в защиту «Русского дома». Да, пришло время защитить наш русский дом и мы должны это сделать. Пусть знают, что нас много, что мы реальная сила, что с нами нужно считаться, что от нас в России зависит очень многое. Россия страна соборная, так станем же этим собором православных патриотов, достойных Святой Руси! Господи, помоги и не остави нас грешных!

Прошу простить меня, многогрешного, если я позволил себе кого-либо задеть или оскорбить своим письмом...


С любовью и уважением,
ваш брат о Христе Михаил


P.S.
На самом деле, мы гораздо сильнее, чем мы думаем. Мы можем сделать еще больше. Если быть до конца честным, то новая передача, которая вышла вместо «Русского дома» тоже очень нужна. Нужна, в первую очередь, не нам, а аудитории «сочувствующих», тем, кто еще духовно не возрос, кто по совей расслабленности не может или не хочет воспринять передачи «Русского дома». Попробуем позаботиться и о них, ведь это наши братья и сестры, наши отцы и матери. А там, глядишь, они пополнят аудиторию постоянных зрителей «Русского дома». Давайте требовать переноса программы «Русский взгляд» на центральные общероссийские каналы телевидения («Первый канал» или «Россия»), а там, как Господь положит… И не надо сомневаться в нашей силе - мы православные, с нами Бог!" ( http://russdom.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=3002&action=display&num=1066564883&start=30)