От Александр Килим
К р.Б. Сергий
Дата 21.10.2003 16:48:53
Рубрики Современность; Суворов (В.Резун);

Re: Ложь папизма

>Спасибо Вам огромное за столь быстрый ответ.
>Не могли бы Вы указать мне, где можно посмотреть мнение современного священноначалия. Дело в том, что мой знакомый католик утверждает, что именно современное священноначалие (я так понимаю патриарх или Синод) признают таинства католической церкви. Так что ссылкам на 1948 г. его не убедить. Дискуссия же между нами велась открыто и ее могут прочесть другие православные или католики.
>Прошу у Вас помощи. Заранее благодарен.
>р.Б. Сергий.

Дорогой Сергей!

Я понимаю, на что намекает Ваш собеседник. Есть отдельные высказывание современных иерархов, в частности известного своим филокатоличеством (некоторые даже утверждают, что он был тайным католическим епископом) митрополита Никодима (Ротова) и его чад. Но это частные мнения, идущие вразрез с учением Церкви (учение Церкви о папизме я Вам привел). Для меня, грешного, Соборные решения 1848 и 1948 гг., равно как и оценки папизма св.прав.Иоанном Кронштадтским, свт.Марком Ефесским, прп.Максимом Греком, свт.Феофаном Затворником, свт.Игнатием (Брянчаниновым), свт.Филаретом (Дроздовым), другими Угодниками Божиими выше, чем частное мнение митр.Никодима (Ротова), митр.Кирилла (Гундяева) или заштатного игумена Иннокентия (Павлова). Причем эти мнения, в отличие от святоотеческого, довольно противоречивы и непоследовательны. Соборного решения Церкви, пересматривающего святоотческое соборное отношение к папизму, не было. Так что можете считать их "нормативными". В связи с этим мой Вам совет: не обращайте внимание на лживые речи Вашего приятеля еретика-паписта. Впрочем, это лишь пожелание - я не дерзаю посягать на свободу Вашей воли, дарованной Господом.
Думаю, что поднятая Вами тема исчерпана и нет смысла ее, простите за выражение, мусолить ее дальше.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим