От Полковник Рюмин
К р.Б. Сергий
Дата 22.10.2003 00:54:06
Рубрики Современность; Суворов (В.Резун);

Re: Признаются ли...

>Один католик сказал мне, что священноначалие РПЦ признает таинства католиков, а также апостольское преемство католиков. Он пока не подкрепил это никакими ссылками, но и я не смог доказать ему обратного. Все, что я нашел - это противокатолический катехизис начала ХХ века, в котором говорится, что участие в таинствах и службах католиков является нарушением Апостольских правил.

Здравствуйте.

Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь никогда не признавала действенности и спасительности «таинств» еретиков.

В Свв. таинствах преподается нам Дух Святый со всеми Его дарами, которые нас духовно укрепляют и возвращают к духовной святой жизни.

Эта благодатная святая жизнь невозможна не только для протестантов, которые апостольской преемственности не имеют и Свв.Таинства частью отвергают, но и для тех инославных христиан, которые отвержены от Православной Церкви из-за ересей, хотя и имеют апостольскую преемственность и Таинства. В силу отвержения их от Церкви благодать Таинств является у них недейственной и неспасительной.