От Александр Килим
К Николай Черкасов
Дата 18.11.2003 11:58:41
Рубрики 1941; Холмово; Суворов (В.Резун);

Re: Путин -...

>
>ну, я выбрал, очевидно, неудачный термин ...
>я имел ввиду тот факт, что публика рада поругать власть вообще по любому пришедшему на язык поводу. Иногда просто по запальчивости, может быть. Вы-то например не этакий критикан, я знаю :)

Дорогой Николай!

Я не знаю, что Вам известно обо мне. И здесь не идет речь о том, чтобы "поругать власть вообще по любому пришедшему на язык поводу". Говорится о конкретном случае, когда власти (их неправославная природа Вам, надеюсь, известна) вмешиваются в дела Церкви, заявляя о стремлении "объединить всех христиан". Против этого и идут возражения.

>Вы обвиняете, просто таки клеймите президента за грех, за который есть с кого спросить куда как поближе и поестественей. Он в любом случае - светский человек, с чего бы ему проявлять большее рвение о Вере, чем ЦЕРКОВНЫЕ ИЕРАРХИ?

Я, дорогой Николай, никого не клеймлю за грехи. Мне нет дела до грехов ни Путина, ни Патриарха, на Ваших. Дай Бог разобраться со своими грехами. Так что очередной поклеп (или очернительство, как Вы изволили выразиться).

>Уважаемый Александр, Вы думаете я не в курсе этих решений?... Мне казалось ясно, что я о другом.
>С кем должен президент советоваться об отношении к католикам? С патриархом. А тот где-нибудь говорил что католики суть богомерзкие еретики???

К сожалению, в советниках у Путина ходят отнюдь не проправославные люди и патриоты России. По их наущению Путин некоторое время избегал появление на патриарших службах, добиваясь участия РПЦ в молении в Ассизи.

>Может Путин даже и читал о том соборном решении, допустим посоветовался с патриархом... а тот ему ЧТО? Он ведь не лжец, правда? Сказал бы наверно приватно то же что и говорит публично?

Я не знаю, что говорил Патриарх приватно. Если Вас гложет любопытство, можете обратиться в Канцелярию Святейшего с запросом...

>
>Вам лучше знать, как. Личто я только обращаю внимание на тот факт, что церковному народу лицемерно упрекать светскую власть в том, что она не следует тем правилам, которых и сама-то церковь не очень соблюдает.

Церковь не от мiра сего... Иерархи тоже грешные люди, а у нас, в отличие католиков, слава Богу, нет догмата "о непогрешимости". И народ не упрекает светскую власть, что она не следует церковным правилам, просто светской власти не следует лезть в дела церковные и возлагать на себя роль "примирителя Христианства".

>Не нашли способа изгнать еретиков, значит несем ответ за те слова что они говорят от нашего имени. А Вы как думали?

Я лично не несу ответственности за слова и грехи своего священноначалия. Буду отвечать перед Богом за свои, коих, к сожалению, у меня превеликое множество.

>>Или толкаете к церковному расколу?
>Я ни куда не толкаю.
>Все уже столкнули без меня.

А-а... Вы просто споспешествуете этому?

>Я, кажется, вообще потерял веру в то, что расколотое будет склеено.

Это Ваше дело, дорогой Николай, во что верить. Я же, грешный, молю Бога, чтобы Он избавил Веру Православную от поругания. Сегодня, кажется, прибывают в Москву иерархи из РПЦЗ, что внушает надежду на преодоление расколов и разъединений.

>Я считаю что власть нужно критиковать только по делу, за дела в сфере ее ответственности. К сожалению поводов и так предостаточно.

Вы считаете, что вмешательство власти в дела Церкви - это не повод?

>Не власть виновата в том что народ не верит, а иереи не чтут.

Никто в этом власть не обвиняет. Опять поклеп...

>Повторяю, я считаю нашу существующую власть негодной (от слова негодяй) - но это совсем другой вопрос.

Наконец-то! А то я подумал, что РНЕ уже записалось в пропутинский блок...

>>>Наш патриарх значит считает что католическая церковь - это сестра нашей, и президент его слушает.
>>
>>Откуда у Вас, дорогой Николай, такая осведомленность, что Путин слушает Патриарха?
>
>См. выше. Я и не утверждаю что он советовался с Патриархом. Не знаю. Но что он МОГ ему сказать?...

То Вы утверждаете, что Путин советуется с Патриархом, теперь уже отрицаете. Вы все же определитесь как-нибудь...
А что МОГ сказать Патриарх Путину - гадать не берусь, не занимаюсь я этим богопротивным поприщем.

>Если честно, первый раз в жизни слышу что это Путин "отправил" делегацию православных с еретиками и колдунами молиться. (тут я хотел поёрничать... но почти удержался)

Конечно, Вы сами сочинили о том, что Путин якобы "отправил" и вознамерились ерничать. Путин не отправлял, но оказывал давление на Патриарха. Можете не ерничать.

>Что, правда власть силой удерживает Патриарха от того, чтобы без обиняв озвучть позицию Церкви в отношении еретиков?
>Никто же не требует от патриарха каких-то рзких действий.. но четко обозначить позицию Церковь обязана.

Церковь обозначила свою позицию в СОБОРНЫХ оценках ереси папизма. Частные мнения иерархов - есть частные мнения. Не больше того. Они не носят канонического характера.

>Я даже рискну сказать так - иначе она не Церковь.

Богохульство. Где будете искать "церковь"? у раскольников?

>А то даже какие-нибудь баптисты заявляют что мол, чего вы нас гнобите - мы ж с вашим начальством договорились.

Это их дело, с кем и о чем они договорились. Церковь к
этим договоренностям не имеет отношения.

>>Где Вы видите претензии? Просто предлагается не клевать на кремлевско-кагальные политтехнологии.
>
>ну тут-то вопросов нет. клевать конечно не надо :)

Но у меня, если честно, в отношении Вас закрадываются сомнения... Как-то уж больно четко начали следовать в фарватере кагальной антицерковной пропаганды.

>И меня простите.

Бог простит, и меня простите.

>Будьте здоровы и с Богом! Николай.

И Вам того же желаю.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим