От чтец Георгий
К Полковник Рюмин
Дата 30.10.2003 04:54:57
Рубрики Армия; 1941; Холмово;

Re: Один из...

Дорогой А.Л., по такому критерию как число самоубйств - можно судить о: 1/насколько возросло субъективное ощущение тяготы несения жизни; 2/насколько понизился порог допустимого душевного дискомфорта; 3/каков "горизонт ожидания от жизни" в обществе (в отдельных его слоях). Это, разумеется, далеко не все. Но я-то хочу заметить, что часто кончают с собою не от "плохой" жизни(трудной, голодной, холодной и проч.), не под натиском неразрешимых проблем (мучительная болезнь, унизительное уродство, постоянные издевательства окружающих и т.п.), - но от того, что жизнь "не такая, как мы надеялись/заслуживали". Вот, к примеру, знаменитая лет двадцать-тридцать назад волна "скандинавских" самоубийств - уж никак не от насущных бедствий, но, скорее, от той формы утраты ценности жизни, которая лучше всего выражается в словах: "а раз так, то я...". А ведь есть еще и эпидемии самоубийств, когда они "в моде". Диавол свое дело знает.

Но что же именно происходит на территории России? - откуда эти цифры? почему мы должны им доверять? - почему, скажем, Украина в этом ряду на последнем месте, а Белоруссия, где, как мне известно, положение много лучше, стоит тотчас же вслед за РФ?

Вы, вероятно, читали, что ответил мне Владимир К. - насчет возможности приобретения подержанных японских автомобилей - и мою последующую реплику. Верно ли, что каждая вторая русская семья уже в состоянии потратить $3-5-7-9000 на покупку этой самой подержанной вещи, а затем содержать ее? - а эти цифры откуда? - С учетом многолетнего "безавтомобильного комплекса", когда приобретение "тачки" было острейшим вопросом статуса (да и теперь, пожалуй), я могу попустить, что многие готовы на известные лишения, чтобы стать автомобилевладельцами. Каково Ваше мнение по этому частному поводу?