От Олег К
К Иван
Дата 26.11.2003 19:44:43
Рубрики Армия; 1941; Холмово; Байки;

Re: разница цен

>>Логика хромает. Они что стремятся устанавливать минимальные цены? Или может себе в убыток торговать?
>
>Наоборот, максимально возможные. Если поднять выше - народ перестанет покупать, или начнет излишне громко возмущаться. Вот тут и будут убытки.

Это нормальная логика любого торговца.

>> Для чего устанавливать монополию если она держит цену ниже чем независимые продавцы, которые к тому же еще не несут расходов по торговле?
>
>Последние года 2-3 "независимых продавцов" в Москве не наблюдал. Да и откуда они возьмутся, если покупать им товары на той же московской овощебазе. Правда, в области, где приусадебные участки поближе, кое-где есть еще русские "нелегалы". Вот, в прошлое воскресенье наблюдал у нас на колхозном рынке снова "цепочку" русских мужиков и баб с овощами на задворках за забором рынка. Но цены - прктически те же, что и на рынке, чуть-чуть ниже. Да и не удивидельно, - вдоль цепочки прогуливались молодые азербайджанские "вьюноши", надо думать, не для того, чтобы свежим морозным воздухом подышать...

Ты к чему все это пишешь?
Я говорю есть независимые продавцы - ты говоришь их нет. Я тебе говорю пойди и проверь на собственном опыте. Ты мне рассказываешь в очередной раз то что тебе кажется и то что по твоему "надо думать".

>> Им для чего скажи мне на милость цены контролировать? Чтоб убытки нести?
>
>С прямо противоположными целями.

Ну так почему тогда бабка которая не несет никаких затрат не платит ни налогов ни аренды ни за охрану - продает ту же картошку в полтора два раза дороже? У них что то же бабкамафия? Или наличие азербгосплана есть вещь положительная приводящая к неизбежному снижению цены? Вон Георгий мою мысль похоже уловил и предлажил другое объяснение, которое можно обсуждать.

>>А с другой стороны если этот "контроль" приводит к тому что цена становится ниже, следовательно покупатели счастливее, в чем тогда проблема?
>
>Проблема в том, что цена становится выше,

ниже.

>твоар - хуже,

тот же

>да и сами свойства торговли на базаре - конкуренция продавцов, возможность выбрать товар, - пропадают из торговой практики, как устаревшие в новых этно-экономических реалиях.

полная чепуха - опять же готов продемонстрировать все это опытным путем.

>>Ты не знаешь из чего складывается цена. Он дорогой потому что недвижимость возле метро стоит в несколько раз дороже и следовательно аренда или покупка торгового места обходится дороже все эти расходы оплачивает покупатель, которому лень топать несколько километров до "дешевого" рынка. Вся эта дельта идет целиком в карман хозяину даже не рынка, а вообще земли или недвижимости. Вот тебе и цены.
>
>Этот фактор тоже есть, тут ты прав.

>>Все что ты излагаешь есть работа самых примитивных рыночных механизмов и никаких ОПГ тут в упор не просматривается.
>
>Тут уже, как говорится, "no comments". Проблема, видимо, в терминологии, - то, что я называю "монопольным контролем с целью максимизации прибыли за счет карманов населения", сейчас в экономической науке называется "свободной торговлей" и "законами рынка" :)


Ну тогда жавай в терминах определяться. Приехали что называется :)
http://www.voskres.ru/