От Игорь Рябов
К Гордеев Руслан
Дата 25.11.2003 15:51:24
Рубрики Холмово;

Осторожно: религия!

Эта тема меня волновала много месяцев назад. Именно тогда открылась выставка "Осторожно: религия", вышла книга И.Языковой "Се творю все новое (икона в ХХ веке)" в роскошном оформлении итальянского издания (~250руб) и объявление папой Иоанном-Павлом о хранящемся у него чудотворном образе Пресвятой Богородицы (Казанския). Все треволнения были направлены в сторону богопротивной выставки и судьбе православных остановивших это кощунство. И не было возможности сопоставить эти звенья.( тем более что костяк произведения И.Языковой уже известен ~ с 95-го года, под названием "Богословие иконы"). Сейчас признаю это непростительной ошибкой. Думалось , что мол что раздувать и так все все понимают... Вчера, когда писал ответ на вопрос, я ничего не знал о передаче по ТВ, но привел именно имя И.Языковой, так как считаю ее культурно-идеологическим тараном ускоренной секуляризации и фило-католицизма. Вот ее цитата о выставке - "... если говорить, например, о нашумевшей выставке "Осторожно: религия!", то здесь надо говорить не о религиозных чувствах – а именно о культуре. Это не конфликт религии и культуры, это конфликт двух культурных установок. Один человек считает, что ему всё дозволено, а другой считает, что прерогатива культурного человека это некоторое уважение к тому, что у другого могут быть другие взгляды, другие ценности." Ирина Языкова(искусствовед, преподаватель Библейско-богословского института, Коломенской духовной семинарии, отсюда и место для выставки) пререводит смысл, т.е. богословие иконы в область мiрской культуры и "разбирает" икону теми же инструментами, что и произведения богоборческой направленности,а так же авторов открыто признающих себя кощунниками и иконоборцами. Ведь можно отличить икону и иконописца, от религиозной живописи и богемного художника. Нет все в кучу! Все могут писать иконы, кто умеет рисовать!!! Ересь католицизма, которая расцвела в этой книге пышным цветом, поражает своими размерами. Прошу вас, братья и сестры, поверьте на слово. И вот результат - очередная выставка, но теперь уже "умеренных" культурных людей, которые обладают религиозными "чемоданами". Но для меня (говорю все только о себе) это тоже, что "заменить" творения свт.Иоанна Златоустого на произведения о.Александра (Меня) и других "птенцов гнезда никодимова". И вот и недостоющее звено - это торговля римского престола, по поводу чудотворного образа Богородицы, неумелых попыток оправдаться наших "церковных дипломатов"(а им это и нужно!), демонстрации иконы во время визита президента, и внедрении не только в общественное мнение, ибо оно уже создано, но во мнение православных христиан о необходимости и неотвратимости визита Папы в Россию, ведь торг уже идет. Поэтому не только в нашем сердце проиходит незримая брань, но и на зримом поле ПРАВОСЛАВНОЙ иконы, переданной нам Самим Спасителем мира, Его Пречистой Матерью, святыми апостолами и вселенскими отцами Церкви. Сберечь, донести до потомков в апостольской чистоте православную икону, не замутненную всеми измами - наиважнейшая задача всей Церкви, а значит и нас правосланых.

P.S. а псарня находится именно при этом (коломенском) монастыре, где и проходит выставка. Простите...