От Александр Килим
К Елена Е.
Дата 28.11.2003 12:40:22
Рубрики 11-19 век; Суворов (В.Резун);

О внешнем благочестии и погибели вечной

>Простите, если что-то не так.Я первый раз задаю вопрос.А он у меня такой:
>Моя дальняя родственница 2 года назад стала ходить в церковь, но это не церковь, а молитвенный дом (не знаю, правильно ли название).Теперь она не употребляет алкоголь, стала намного спокойнее (уравновешеннее что-ли), добрее. В семью вернулся её муж. Она взяла к себе свою уже очень пожилую, немощную маму.Муж думает бросить курить.Да вообще всё в их семье стало как-то лучше.
>Так вот в чем мой вопрос. Хоть я и православная христианка,я не могу найти ответа на вопрос: "Чем же плоха её вера, если от этого всем только лучше?". Я не хочу сказать, что русские люди должны идти по этому пути, но если уж человек обратился к хорошему, то почему бы не таким путем?
>P.S. Ещё хотела добавить, что в её городе нет Православного храма.

Уважаемая Елена!

Скорее всего Вы правы, Ваша родственница вероятно попала в какую-то секту.

Вы знаете, за свою уже немалую жизнь мне приходилось встречать очень много людей разных верований. Самыми благочестивыми, на мой взгляд, являются муниты, последователи корейского божка-гуру, одного из богатейших людей планеты - Муна. Думаю и Вы встречали вежливых людей с вкрадчивым голосом, просящих пожертвования на "церковь объединения" (иногда они просят на некий "молодежный центр" или "молодежную программу). Внешне благочестивыми, буквально источающими любовь, являются "свидетели Иеговы", "адвентичты седьмого дня" и прочие сектанты, взявшими на воорружение метод вербовки - т.н. "бомбардировку любовью".
Встречал я внешне кротких и смиренных буддистов-монахов и индуистов. Последние, например, не только не употребляют алкоголь, но даже не употребляют в пищу мясо и рыбу. Они даже ходят с неким веничком-метелкой, разметая перед собой дорогу, чтобы ненароком не задавить какую-нибудь букашку.

Но если разбираться внимательней, то оказывается, что за внешней благочестивость, кротостью, смирением скрыта сатанинская лжедуховность, ведущая в погибель вечную.

Святые отцы говорят, что "сатана - это обезьяна Бога". Поэтому для того, чтобы увлечь в свою погибель враг рода человеческого нередко (это написано в Житиях святых) принимает форму ангела, святых угодников Божиих. И учение свое душепогибельное облекает в весьма похожие на Божественную Истину формы.

Даже именующие себя "христанскими" вероисповедания, такие как, например, разного рода протестанты (баптисты, евангелисты, пятидесятники и пр.) на самом деле извратили учение Господа нашего Иисуса Христа, заменили его собственным мудрованием, извратили Священное Писание, а Священное Предание отвергли вовсе и пребывают теперь в лжедуховной прелести собственного "безгрешия". И путь этот ведет к погибели души. Об этом много написано, в том числе и в православном интернете.

Мы же, православные христане, сохранившие в неповрежденном состоянии учение Церкви (кстати, с этим согласны и дотошные протестанские исследователи), тем не менее осознаем свою греховность и молимся Господу о прощении грехов наших. Конечно, кротость, смирение и другие христанские добродетели нами не отрицаются, но это не должно быть предметом гордыни.

Господом нашим Иисусом Христом прекрано сказано об этом в притче о мытаре и фарисее (Лк.18:9-14)

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Как видим, внешне благочестивый фарисей, но преисполненый гордыни, не получил того оправдания, которое получил осознавший степень своего недостоинства мытарь.

Поэтому не будем обманываться и клевать на внешне привлекательные приманки врага рода человеческого - сатаны.


>Заранее спасибо и ещё раз простите за дилетантский вопрос.

Простите, если из написанного мною что могло показаться Вам обидным.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим