От Олег К
К Владимир К.
Дата 29.11.2003 01:34:05
Рубрики Армия; Администрации; 1941; Суворов (В.Резун);

Re: Два часовых...

>>В глупости укоренясь, с холодной субботою в сердце,
>>Сердцем они холодней даже субботы своей.
>>День они каждый седьмой обрекают на мерзкую леность,

>Олег, это уж точно к нам никакого отношения не имеет,

Вот Вы только один пункт взяли, по остальным стал быть возражений нет? Поедем дальше, я и по этому пункту покажу сейчас что не все гладко в Вашей позиции.

>и к тому же показывает, что, во всяком случае, римляне из окружения Намациана неплохо пнимали особенности иудаизма.

Мне еще бы быть увереным, что они могли иудея от христианина отличить, а вот этой уверенности у меня как раз и нет.

>В субботу иудеи не могут даже зажигать и тушить огонь, для этого они используют шабес-гоев (для тушения свечей меноры). Такой "почетной" обязанности, например, удостаивался Клинтон, конечно, чтобы продемонстрировать верность кагалу. Так как огонь в очагах не разжигается, и пища поэтому холодная, иудейская суббота и названа у Намациана холодной.

Так разжигается или нет? Вы в одном абзаце сами себе противоречите.


>При этом он подчеркивает хорошо известную римлянам холодность сердца иудеев (как у Кая, у которого вместо сердца был осколок льда). А уж нелепую иудейскую субботнюю леность отметили еще евангелисты - суббота для человека, а не человек для субботы.

Боюсь тут не в ленности было дело. По крайней мере из Евангелий такого вывода (о ленности) сделать нельзя. О жестокосержности, о неправильном толковании Закона можно, а вот о ленности у меня не получается.

>В наше время известен субботний идиотизм, запрещающий даже нажимать на кнопки лифта, из-за чего в Израиле лифты в субботу по специальному циклу автоматически останавливаются на каждом этаже, лишь бы иудеи субботу не нарушили.

Тем не менее огонь кто-то зажигает, лифты ездят, так что вся Ваша аргументация рассыпается в пыль. Вам же остается всего навсего доказать, что этот римлянин не любил что-то свойственное именно иудеям, такое из-за чего они превратились в то что они есть, а не за то общее с христианами, за что потом христиан казнили. Пока что у Вас это не получилось. Даже если принять Ващи возражения, то это всего один пункт из четырех, так что счет получается 3:1 в мою пользу :)

>Здорово же Вы нам это пришпилили. Посмотрите поглубже на все остальное - Намациан, а заодно и многие другие римляне, не так несведущи, как Вам показалось.

Я не собираюсь отказываться от Заповедей только потому что какому-то там римлянину они не нравятся. Римляне может быть и не шибко любили иудеев, однако христиан они просто уничтожали и думаю аргументация была схожей с той что Вы нам привели в этом стихе.

http://www.voskres.ru/