От Виктор (4)
К Михаил Кон
Дата 10.12.2003 10:20:17
Рубрики Флот; Армия; ВВС; Администрации; 1941; ...

Re: Можно ли...

>Здравствуйте Татьяна!

>Ни вкойм случае не навязываю Вам своего мнения.
>Просто мне хочется внести ясность.


>> ну сами посмотрите - к чему прибегают кандидаты для того, чтобы призвать нас голосовать за них на выборах - какие ухищрения они используют - что здесь от БОга - подкупы, лесть, обливание друг друга грязью, огромные взятки, пустые обещания - что здесь от БОга?
>
>Полностью с Вами согласен - наши депутаты в большинстве своем (но Божьей Милостью, не все) -- позор нашего народа. Их методы в большинстве свем действительно "от лукавого".
>И Вы справедливо спрашиваете: что здесь от Бога?
>Отвечу - от Бога сама власть, сама ее форма, и все эти лукавые депутаты -- тоже от Бога. Я воспринимаю эту форму правления - как наказание от Бога народу Русскому. Покаемся, и придут к нам Мудрые Депутаты и изберут Царя. Дай Бог - это произойдет. Не покаемся - вместо депутатов прийдут анархисты или кто похуже...

> Но вопрос не об этом. Вопос мне кажется звучит так Можно ли Православному участвовать в выборах?

> Исходя из приведенной Вами цитаты проповеди о. Александра - получается что нельзя, что всех, кто прийдет на избирательные участки, ждет Анафема. Я же уверен и утверждаю, что это не так. Что если Православный считает, что некий депутат достоин управлять Российским Госсударством, то он (православный), помолившись, идет на выборы и отдает свой голос за этого депутата. И это его право, и это его долг, как гражданина, как и православного.

> К слову, мой тесть, человек, которого я очень уважаю, считает, что есть депутат, за которого можно и нужно отдать свой голос. Он говорит, что сей депутат - исключение из общего числа, аргументирует свою позицию и его аргументы убедительны. Он (мой тесть) считает для себя, что не проголосовать за этого депутата было бы для него предательством. А имееит ли право православный человек предавать?
> Я не буду приводить здесь имени этого депутата, т.к. это будет политическая реклама, и нарушение правил конференции. Я это написал для того, чтобы сказать нет правил без исключений.

> Я могу ошибаться, но мое мнение основано на возвании Его Святейшиства Патриарха Московского и Всея Руси.

>Вы поймите, я не призываю Вас идти голосовать, т.к. сам такой же. Я просто хочу сказать Вам и всем, кто нас читает -- пока нет Соборного Послания от первоиерархов Православной Церкви о запрещение участия в выборах - посещать выборы или не посещать - дело совести каждого.

>С искреннем уважением к Вам и Вашему мнению
>Михаил.


В конце концов всегда есть нейтральный и к православию, и к демократии кандидат "против всех", и если вы не видите лица более достойного управлять государством, то всегда можете проголосовать за этого кандидата.
Сам Господь говорил отдать Богу - Богово, а кесарю - кесарево. А решение судьбы страны отдавать на откуп безбожникам и жидам мы не имеем права, ведь это и судьба нашей Матери - Церкви. Но тем более мы должны молиться о прощении грехов своих и всего народа нашего Российского и о даровании нам власти Царской и Самодержавной, ибо только такая власть, как теперь говорят, "лигитимна" для Православной России.