От Елена Е.
К Александр Килим  
Дата 17.12.2003 20:18:48
Рубрики Прочее; 11-19 век;

Re: О духовниках

>>Этим летом была в Свято-Пафнутьеве монастыре, что в г.Боровске. Там случайно узнала, что живет у них старец о.Власий. Не ответит ли мне кто-то на вопрос:"В каких случаях обращаются за помощью или может быть за советом,к старцам. И все ли они помогают с благославления Православной Церкви?"
>
>Дорогая Елена!

>Во многих монастырях есть опытные духовники. Есть более известные, как о.Наум и о.Кирилл в Троце-Сергиевой Лавре, о.Иоанн (Крестьянкин) в Псково-Печерском монастыре. Про указанного Вами о.Власия не знаю ничего. Но раз уж он живет в монастыре, и к нему допускают людей, то, полагаю, только с пользой может быть общение с ним.
>Другое дело, когда где-то вне церковной ограды (в частных домах и т.п.) живут некие популярные в народе люди, к котороым идут за советом. Здесь коненчно нужно быть внимательным и осторожным. Нередко бывает, что такие "духовники" находятся в состоянии сильной духовной прелести и могут утянуть в бесовский омут. Мне лично приходилось встречать таких, особенно за время, когда болела моя теперь уж покойная жена.

>Что касается термина "старец". Помнится, более 10 лет назад было опубликовано заявление лаврских духовников - оо.Наума и Кирилла, в котором они просили не рассматривать их как старцев, а лишь как духовников. Дело в том, что старчество в нашей Церкви было совершенно определенным установлением, старцы избирались и ставились определенным образом (почитиайте об оптинских старцах). Сейчас же, по словам лаврских духовников, такая "процедура" не практикуется. Тем не менее Народ Божий именует духоносных духовников старцами. А о духовных дарах их, полагаю, рассуждать не очень полезно.

>Простите, если что не так написал.

>Помощи Божией Вам!

>Во Христе,
>р.Б. Александр Васильевич Килим

Спасибо Вам, Александр Васильевич, за подробный ответ и Ваше участие в моих незначительных проблемах.
Храни Вас Господь!