От Игнатий
К Александр Килим
Дата 30.12.2003 14:06:22
Рубрики Локальные конфликты;

Re: Живая вода.

>Дорогой Игнатий!

>На мой взгляд, это попытка подмены. Подмены чудес Божиих. "Господь, идеже хощет, попирается естества чин", то есть чудо выходит за рамки естественнонаучных установлений. И попытка найти естественнонаучное "объяснение" чудесам Божиим является ни чем иным, как попыткой отрицать сверхестественность этих чудес. Говорится, что якобы святая вода может содержать некий "информационный код" и т.д. и т.п. Разве только дело в воде? А святые иконы, святые мощи, Крест Христов? А Святая Евхаристия, когда хлеб и вино преосуществляются в Тело и Кровь Христовы...

>Эта информация не нова. Здесь есть проявление отдельных элементов гностицизма, теософии, эзотерики. Как раз в колдовских практиках используется вода (впомните "заряженную" воду Чумаком и т.д.).

В этом фильме Чумак упоминался и ни только он, но и другие из этого лигиона.

>Считаю, что опасность изложенной Вами информации заключается в том, что такие естественнонаучные "доказательства" мало-помалу уводят нас от Истины Божией. Ведь верующему сердцу никаких физических, химических, исторических и прочих доказательств его веры не требуется. Для укрепления нашей веры Господь и показывает нам чудеса Свои. Мы, считаю, должны принимать их как проявление милости Божией и не искать им никаких естественнонаучных "объяснений".

Согласен с тем, что верующим эта информация не нужна.
Мне не хочется, чтобы кто-то из нас поколебался в вере.


>А под Живой Водой в Евангелии понимается совсем другое. Прочитайте о беседе Спасителя с Самрянкою в Евангелии от Иоанна, глава 4, стихи 4-29. Подмена понятий очевидна.

"Живая вода" - так фильм назывался.

Александр Васильевич, о подмене понятий я не подумал. Давайте удалим эту ветку.Я не обижусь.