От Олег Шилов
К Михаил Кон
Дата 06.12.2003 11:35:48
Рубрики Байки;

Re: Вы хотите...

Н.К.Гаврюшин, исследовавший "литургические мотивы" романа Булгакова, доказательно обосновал важнейший вывод: "великий бал" и вся подготовка к нему составляют не что иное, как сатанинскую антилитургию, "черную мессу", – и нам остается лишь присоединиться к такому заключению исследователя (любознательного читателя отсылаем к соответствующей статье названного автора [15]).
Под пронзительный крик "Аллилуйя!" беснуются на том балу присные Воланда. Все события "Мастера и Маргариты" стянуты к этому смысловому центру произведения. Уже в начальной сцене – на Патриарших прудах – начинается подготовка к "балу", своего рода "черная проскомидия". Гибель Берлиоза оказывается вовсе не нелепо случайной, но включенной в магический круг сатанинской мистерии: отрезанная голова его, украденная затем из гроба, превращается в потир, из которого в завершение бала "причащаются" преобразившийся Воланд и Маргарита (вот одно из проявлений антилитургии – пресушествление крови в вино, таинство навыворот). Бескровная жертва Божественной Литургии подменяется здесь жертвой кровавой (убийство барона Майгеля). Можно перечислять многие проявления сатанинской ритуальной мистики в романе, но сосредоточимся на нашей теме.
На Литургии в храме читается Евангелие. Для "черной мессы" надобен иной текст. Роман, созданный Мастером, становится не чем иным, как "евангелием от Сатаны", искусно включенным в композиционную структуру произведения об анти-литургии. Вот для чего была спасена рукопись Мастера. Вот зачем оболган и искажен образ Спасителя. Мастер исполнил предназначенное ему Сатаной.

Цитата приведена мной из православной книги Дунаева М.М. "Рукописи не горят?" Пермь 1999 г.
При всей моей огромной любви к роману Булгакова "Мастер и Маргарита" прочитав этот анализ романа с православной точки зрения я понял, что вопрос стоит прямо-"С кем ты?"
Да, роман безусловно талантлив! Он действительно очаровывает! Хотя сразу даже не разберешь чем. Но он написан от Сатаны! А это означает, что как бы не был "сладок" грех, с ним необходимо расстаться. Я вырвал из своего сердца любовь к этому роману! Без сожаления и с облегчением. Спаси Господи от соблазнов!