От Михаил Кон
К Юлия Р-о
Дата 05.12.2003 11:00:35
Рубрики Байки;

Re: Можно ли спросить? О романе "Мастер и Маргарита" Булгакова.

>Как относится Православная Церковь к роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Прошу прощения, что вклиниваюсь в дискуссию. Если я повторю чью-то мысль - прошу меня извинить.

Мне кажется, что отдельно про роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" специального определения у Православной Церкви нет, но этот роман точно подходить под определение, которое мы встречаем в Откровении Иоанна Богослова в конце:
"...Если кто приложит что к ним <словам книги сей>, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей." (Откр. 22 19-20).
Герой романа Мастер (а в месте с ним и автор) точно попадают под определение этого стиха. Булгаков, продолжил горькую традицию Л.Н. Толстого переписывать Евангелие, как и Толстой, отлучил себя от Церкви.
Роман написан в высоко художественном стиле и читается «взахлеб». И тем страшнее его воздействие на неокрепшие умы, привыкшие "сомневаться во всем" и тем более он страшен тем, кто читает его до того, как прочел Евангелие. Однако, как невозможно утаить шило в мешке, так и невозможно утаить истину и она даже в этом романе проглядывает. Если внимательно приглядеться к роману, то получается
1) Очень хорошо видно, под чью диктовку Мастер пишет свой "роман о Понтии Пилате".
2) Награду за этот роман мастер получает не из Рук Спасителя, а из рук сатаны, но и эту награду сатана не может дать сам, ему требуется разрешение от Господа на душу Мастера и на душу Маргариты. Ибо только в руках Господа суд.
3) еще интереснее, что не свет получает Мастер, а покой. Но что это за покой. Если внимательно подумать и представить себе этот покой, то становится ясно, что они получили не что иное, как адские муки (развивать эту мысль не буду, т.к. это отдельная тема).