От Инженер
К All
Дата 24.12.2003 01:50:53
Рубрики Армия; Холмово;

"Новый год"

>К сожалению Вадим (на мой взгляд), очень с большой натяжкой можно назвать большинство населения России Православным. Пример тому Новый год - праздник который кагал создал в "альтернативу" Рождеству Христову. В пост, когда Православный должен помалиться и отойти ко сну, подавляющее большинство населения "ударится во все тяжкие". Поэтому что говорить о

Новый год - это для меня больная тема, прошу прощения, но я опять встряну.
Вкратце предложение такое - не "отойти ко сну", а бодрствовать, трезвиться так сказать. Который уж год подряд в Сретенском монастыре в ночь на 1 января (нов.ст.) происходит ночное богослужение - Литургия. И с каждым годом всё возрастает "малое стадо", приходящее в эту ночь помолиться Господу о погибающих русских людях, о России и о себе. Практически все, кто пришли - причащаются... За стенами монастыря - беснование, пьяные выкрики и непрерывная канонада пиротехники (серный дым). А в храме - ничего этого как бы и нет. Строго, торжественно... ощущение важности свершаемого присутствует у всех; возможно это мое субъективное впечатление, но возникает ощущение какого-то высокого единства, ну, примерно как в строю в боевых условиях...
Люди пришли просить прощения за весь народ у Господа и Его святого угодника мученика Вонифатия - единственный святой, которому преимущественно молятся об исцелении от недуга пьянства, и именно в этот день(!) вся страна - "на рогах". Что уж потом сетовать, что наш русский народ от водки деградирует...
А и Илья Муромец, наш русский святой - воин, тоже в этот день ублажается. Его пример Православного подвига, для наших слабых интелегентских душ ныне как раз кстати, может всё-таки проснемся, да и стряхнем с себя всю эту бесовскую одурь, лишающую нас сил и воли к освобождению нашей Родины...
Так что, если внимательно приглядеться к этому дню, думаю у многих найдутся внутренние резоны не "спать - почивать", а вставать в эту ночь на сугубое молитвенное служение! Думаю, что не в одном только монастыре в Москве существует такой благочестивый обычай, возможно, что и в других местах, и не только в мск., но и по России такое тоже бывает (краем уха я об этом слыхивал). Так что, если есть стремление, думаю, Господь управит найти такие места... а вообще, если кто знает наверняка - думаю не стоит делать из этого тайны, чем больше нас в эту ночь будет на одной чаше весов, тем меньше злых последствий для нашего народа будет иметь другая чаша...
...
Сегодня начинаются семь дней - временной отсчет говения перед причастием 1 января.
Господи благослови!