От Александр Килим
К Сергей Х.
Дата 24.12.2003 21:37:55
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун);

Ответ на 2 вопроса

Уважаемый Сергей!

>1. Скажите, что такое "Откровения ангелов-хранителей"?

По первому вопросу ничего не могу сказать. Не читал этого произведения. Хотя название звучит, на мой взгляд, странновато.


>2. Многие почитают А.Меня как святого мученика. Но он, мягко говоря, не был ортодоксальным. Однако имел влияние на т.н. "элиту". Так его считают еретиком или пострадавшим за веру?

Убиенный о.Александр Мень был в определенном смысле миссионером. Однако его проповедь Христианства была фактически еретической. Он являлся одним из идеологов экуменизма, причем диких его форм сочетания совершенно несочетаемого. Об этом написано немало.
В сети нашел 2 статьи:

Диакон А.Кураев. Александр Мень: потерявшийся миссионер. При всем моем негативном отношении к некоторым искажениям самого о.Андрея, о котрых тут был разговор совсем недавно, в данном случае я согласен диаконом Кураевым.
http://www.pagez.ru/olib/redir.php?id=10939

Прот.Сергий Антиминсов. Протоиерей Александр Мень как комментатор Священного Писания.
http://pravbeseda.org/library/index.php?page=book&id=283

Есть и другие материалы, но в интернете нашел только эти.

Что касается убийства о.Александра, то представлять его мучеником его поклонникам (это так называемые "неообновленцы" - члены секты-общины о.Георгия Кочеткова, члены такой же общины о.Александра Борисова, некоторых других филоиудействующих и ура-экуменических сообществ) никак не получается, ибо убит он был не за Христа, а по неизвестным причинам. Меня лично поражает удивительное совпадение по форме убийства двух противоположных евреев - Льва Бронштейна-Троцкого и прот.Александра Меня. Как видно в обоих случаях было совершено чисто ритуальное убийство (использование топора, хотя безопаснее было использовать другие орудия убийства, в обоих случаях удар был нанесен по голове и так искусно, что жертва сразу не погибла, а жила в течение некоторого времени и была в сознании, истекая кровью - как известно в иудаизме специально обучаются т.н. "резники", которые осущетвляют именно такого рода жертваенные убийства...).

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим