От Александр
К Серж (2)
Дата 10.12.2003 18:46:03
Рубрики Униформа; Евреи и Израиль;

Re: Вот оказывается,...

>>- Руководство Московского Патриархата раньше находилось под полным контролем безбожного государства. Войдя в церковное общение с РПЦ, мы стали бы ответственны за все, что делалось в России. Сейчас государство в России не выступает против религии, во главе российского государства стоят люди верующие и искренние.....


>Как интересно Архипастырь рассказывает...

А мне вот даже и нелюбопытно - насколько интересно рассказывает архипастырь... Я вспоминаю, с какой любовью и радостью нас встречали (совершенно незапланированно) матушки-насельницы Елеонского монастыря (РПЦЗ) в Иерусалиме и почему-то думаю, что когда они на скорую руку готовили нам обед, чтобы только не отпустить случайно зашедшую ораву в 30 русских глоток некормленной, они тоже не очень-то сравнивали наши юрисдикции по уровню благочестия. У них такая радость в глазах светилась, что мне даже совестно как то стало, что мы иной раз с ними то грехами, то благочестием меряемся. Впрочем, наверное, что-то такое на наших физиономиях явственно отражалось, поэтому одна из монахинь взялась нас успокаивать, что, мол, когда кто-либо из них в России бывает, то и их тоже встречают как родных.
И в монастыре св. Марии Магдалины к нам отнеслись также...
А в монастыре Креста, который сейчас тащут на своих женских плечах одна инокиня (сейчас, наверное, - уже в мантии) и 2 послушницы вместо 600 здоровых мужиков под игуменским руководством Шота Руставели в лучшие годы - мы вообще, похоже, бедных сестер от дневного сна оторвали (там так принято в монастырях) и они опять-таки с неподдельной любовью уделили нам столько времени, сколько у нас хватило наглости от них потребовать. В результате наши женщины (включая игуменью) и героические насельницы совместно прослезились и порешили молиться друг о друге.
Так что, мне грешному так кажется, что по факту объединение в молитвенном общении на уровне низов состоялось уже...
Александр.